Эпидемию гриппа и ОРВИ в Воронежской области не объявили, но эпидпорог превышен, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в департаменте здравоохранения в четверг, 12 января.

За новогодние каникулы в Воронежской области официально зарегистрировали 8,4 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ, что на 54% меньше, чем за последнюю неделю декабря. В Воронеже за время праздников к врачам обратилось 4,9 тыс. – на 44% меньше, чем в последнюю декабрьской неделю. Врачи связали снижение заболеваемости с «разобщенностью» школьников во время каникул и традиционно низким в праздники обращением за медпомощью.

В регионе преобладает грипп «Гонконг» (H3N2). Зафиксировали также штаммы «свиного» гриппа (H1N1) и вируса В. По данным на 11 января, зарегистрировали 265 случаев гриппа. Это в 2 раза больше, чем на 19 декабря, когда выявили 109 случаев заболевания гриппом.

По словам специалиста отдела профилактики и эпидемиологии облдепартамента здравоохранения Наталии Базыкиной, в Воронеже зарегистрировали снижение уровня заболеваемости. В регионе заболеваемость выше пороговой, максимальный уровень – в Аннинском и Лискинском районах среди детей и взрослых.

– Эпидемия объявляется, когда эпидпорог превышен на 100-200%. Такая ситуация в нашей области отмечалась в 2009 и в 2016 годах. Пока такой тенденции мы не видим, – пояснила Базыкина.

Также врачи отмечают сезонный подъем уровня заболеваемости ОРВИ.

По рекомендации регуправления Роспотребнадзора, 19 декабря воронежские школьники ушли на досрочные каникулы из-за превышения эпидпорога заболеваемости гриппа и ОРВИ на 22,5%. Главный эпидемиолог облздрава Ольга Дудникова опровергла заявление депутата Госдумы РФ о провале кампании по вакцинации в Воронежской области.

– Прививки детям сделаны успешно и в срок, – заявила Дудникова.

Подробнее о гриппе и его профилактике читайте в материале «Гонконг» в городе. Воронежские эпидемиологи спрогнозировали вспышку гриппа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».