Заявление депутата Госдумы Бориса Чернышова о провале детской вакцинации против гриппа в Воронежской области беспочвенно, отметила главный эпидемиолог облздрава Ольга Дудникова в понедельник, 19 декабря. Депутат от ЛДПР обвинил воронежские власти в плохой профилактике вирусных заболеваний, из-за чего школьники отправились на каникулы на неделю раньше. Однако иммунизация в регионе прошла успешно и среди взрослых, и среди детей, подчеркнула Ольга Дудникова в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж».

По ее словам, все группы риска иммунизированы до начала роста заболеваемости.

– Я бы хотела посмотреть в глаза человеку, который делает такие заявления. Привито 37,3% всех жителей области – более 800 тыс. человек. Для сравнения, в 2015 году было привито 30%. Прививки детям сделаны успешно и в срок. Вакцину мы получили даже раньше, чем в прошлом году – в августе, и с первых же дней школьных занятий начали прививать детей, – пояснила Дудникова.

Школы в регионе закрываются на карантин не из-за гриппа, а по причине начала сезонного роста вирусной инфекции, отметила главный эпидемиолог облздрава.

– Никакой эпидемии гриппа в Воронежской области сейчас нет. Идет традиционный рост сезонных инфекций – в основном парагрипп, аденовирусные инфекции, ОРВИ – это больше 95% от всех заболевших. Доля гриппа ничтожна. Только в 43 пробах обнаружен именно вирус гриппа: 21 штамм вируса H1N1 («свиной грипп»), 17 – H3N2 «Гонконг», и всего пять штаммов с вирусом гриппа В. В состав вакцины этого года вошли все три штамма, которые Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала как наиболее актуальные. Мы ругаем школьных врачей и медсестер, когда они вешают объявление о «карантине по гриппу». В 2015 году период подъема ОРВИ совпал с зимними каникулами, и поэтому мы не разобщали детей. В этом году решили отпустить пораньше, – отметила Ольга Дудникова.

Контекст

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов заявил о «масштабной эпидемии» гриппа в Воронежской области. Комментарий парламентария опубликовала пресс-служба партии 19 декабря. Причиной «эпидемии» депутат назвал «неэффективную прививочную программу» в регионе. Чернышов пообещал «взять ситуацию под личный контроль» и выяснить, оправданно ли учебный процесс прервали на 1,5 недели раньше каникул.

Отпустить воронежских школьников на досрочные каникулы с 19 декабря решило городское управление образования. Чиновники руководствовались рекомендацией регионального управления Роспотребнадзора «в целях недопущения распространения массовых инфекций».

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе по данным Роспотребнадзора на середину декабря превысила эпидпорог на 22,5%. Большая часть заболевших – 66,4% – дети. Заболеваемость определяли в первую очередь вирусы негриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».