, Воронеж
  • 6182

В Воронеже суд оправдал экс-чиновника Михаила Иванова по «делу о томографах»

Силовики же оценивали ущерб от злоупотреблений при закупке медтехники в 36 млн рублей.
В Воронеже суд оправдал экс-чиновника Михаила Иванова по «делу о томографах» В Воронеже суд оправдал экс-чиновника Михаила Иванова по «делу о томографах»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Центральный райсуд Воронежа полностью оправдал бывшего заместителя главы департамента здравоохранения региона Михаила Иванова по громкому делу о злоупотреблениях при покупке томографов. Он не нашел в действиях экс-чиновника, который сейчас возглавляет больницу «Электроника», события преступления.

Следователи возбудили громкое уголовное дело в 2010 году после масштабных проверок Генпрокуратуры, которая заявила о завышениях цен при закупке медоборудования по всей России. В число «проштрафившихся» регионов вошла и Воронежская область.

Однако события, легшие в основу дела, произошли в 2008 году. Тогда Воронежская область, как и многие другие регионы России, получил из федерального бюджета субсидию на закупку медицинского оборудования в размере 391, 8 млн рублей. За два года следствия силовики установили, что Михаил Иванов «стремясь угодить вышестоящему начальству» поспешил провести конкурс без мониторинга рыночных цен. В тендере участвовала лишь одна фирма, с которой Иванов подписал контракт. При покупке шести томографов по завышенным ценам, по оценке экспертизы в рамках следствия, государству был нанесен ущерб в 36,4 млн рублей. Спешка в заключение договора объяснялась тем, что средства федерального бюджета нужно было «выбрать» до конца года. В то время областной департамент здравоохранения возглавлял Евгений Мезенцев. Однако бумаги подписал его заместитель Михаил Иванов, исполнявший в тот момент обязанности руководителя.

В 2012 году правоохранители предъявили Михаилу Иванову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями «вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности» и направили дело в суд. Экс-чиновник свою вину не признал.

В суде дело начало разваливаться, прежде всего, из-за того, что защита обвиняемого поставила под сомнение результаты экспертизы по стоимости медтехники. Адвокат экс-чиновника Максим Баев ссылался на то, что эксперт не предоставил сведения, на основании которых пришел к выводам о причинении ущерба в 36,4 млн рублей. Обвинение ходатайствовало о проведении нового исследования в учреждении, которое может владеть такими сведениями. Суд удовлетворил ходатайство лишь частично, назначив экспертизу в организации, которое предложило защита.

Новое исследование заняло восемь месяцев. Эксперт не смог однозначно высказаться о причинении ущерба государству, так как нет сведений о стоимости медоборудования.

В итоге судья Игорь Петин сначала переквалифицировал обвинение Иванову на более мягкую статью – «Халатность». А затем вынес оправдательный приговор «в связи с отсутствием события преступления».

Облпрокуратура уже заявила о намерении обжаловать приговор суда.

Экс-чиновник Михаил Иванов в беседе с журналистом РИА «Воронеж» отказался комментировать дело против себя и оправдательный приговор. Он пояснил, что выступает категорически против освещения данной темы в СМИ.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Александр Федоров отметил, что вина Михаила Иванова была полностью доказана на следствии. «Суд оценил те же собранные доказательства, которое следствие посчитало достаточными для предъявления обвинения и для направления дела в суд, и, напротив, счел их недостаточными для вынесения приговора», – пояснил Александр Федоров.

После масштабных проверок Генпрокуратуры, которые вскрыли завышение цен при закупке медтехники по всей России, уголовные дела о злоупотреблениях или халатности чиновников были возбуждены более чем в 60 регионов. Как отмечают силовики, по большинству их них суды вынесли обвинительные приговоры или прекратили их по не реабилитирующим основаниям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: