В Воронеже выбрали подрядчика для строительства новой дороги к школе в микрорайоне Процессор. Магистраль свяжет образовательное учреждение и улицу Минскую, а также обеспечит транспортную связь жилого комплекса на улице Урывского и поселка Отрадное. Дорога будет выполнять функцию дублера улиц Остужева и Димитрова. Подрядчиком выбрали воронежское ООО «Дорожник», которое предложило выполнить услуги за 223 млн 969,1 тыс. рублей. Соответствующую документацию разместили на портале госзакупок.

Проект строительства подготовил институт «Гипрокоммундортранс». В компании пояснили, что дорога будет двухполосной, на ней сделают освещение, оборудуют тротуары, пешеходные переходы со светофорами, а также велодорожки. На объекте появятся пешеходные ограждения, тактильные указатели и пандусы для инвалидов. Подрядчику необходимо сдать объект к 21 августа 2023 года.

схема – пресс-служба ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ)
схема – пресс-служба ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ)

Работы по строительству школы в микрорайоне Процессор начали летом 2021 года, они ведутся в рамках национального проекта «Образование». Образовательное учреждение рассчитано на 1,5 тыс. мест. Строящейся школе был присвоен №107. С 1 апреля в ней стартовал набор учеников, планируется, что образовательное учреждение распахнет свои двери 1 сентября. В мэрии Воронежа ранее отмечали, что прорабатывают вопрос запуска школьного автобуса. Директором учреждения стала бывший вице-мэр Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что муниципальное учреждение «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» заключило контракт на строительство нового съезда в районе 508 км трассы М-4 «Дон» на территории Железнодорожного района Воронежа. По словам главного инженера проекта Андрея Артемова, объект поможет обеспечить транспортную связь отдаленных городских микрорайонов Боровое, Сомово и Репное через окружную автодорогу с центральной частью Воронежа, минуя основные магистрали и транспортные узлы с затрудненными условиями движения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».