В Воронеже начали поиск подрядчика для строительства новой дороги к школе в микрорайоне Процессор. Она свяжет образовательное учреждение и улицу Минскую. В перспективе планируется соединить школу с микрорайоном и обеспечить альтернативный выезд на улицы Урывского и Остужева. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в пятницу, 7 апреля.

Согласно проекту, дорога будет двухполосной, на ней сделают освещение, оборудуют тротуары. С одной из сторон обустроят велодорожку. Прорабатывается также вопрос запуска школьного автобуса. Полноценный подъезд к школе планируют организовать уже к началу учебного года.

Работы по строительству школы в микрорайоне Процессор начали летом 2021 года, они ведутся в рамках национального проекта «Образование». Образовательное учреждение рассчитано на 1,5 тыс. мест. Строящейся школе был присвоен №107. С 1 апреля в ней стартовал набор учеников, планируется, что образовательное учреждение распахнет свои двери 1 сентября.

Ранее были объявлены торги на строительство дороги к мегашколе на Московском проспекте, которая также планирует начать работу с 1 сентября. Подъездные пути организуют с возможностью выезда как на улицу Ломоносова, так и на Московский проспект. Выполнить работы планируют к осени.

Мегашколу возводят в рамках нацпроекта «Образование». Она войдет в состав крупного социального узла, который будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену с подстанцией скорой медицинской помощи.

В учебном заведении будут работать 220 педагогов. В образовательном центре разместят предметные и универсальные классы, кабинеты робототехники и хореографии, информационный центр с библиотекой, несколько спортивных залов. Вместо отдельных классов химии и физики в учреждении создадут большой научный блок с лабораториями. Проект также предусматривает создание большого общественно-культурного пространства в виде атриума с амфитеатром на 700 мест. Подробнее об уникальном образовательном центре – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».