Воронежский Союз архитекторов объявил о начале открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции реновации территории хлебозавода №1 (улица Фридриха Энгельса, 88). Принять участие в нем смогут как профессиональные архитекторы, так и самозанятые с творческими коллективами, сообщила организация в четверг, 18 ноября. Жюри отберет трех победителей, которые получат в зависимости от занятого места 1 млн, 600 тыс. и 300 тыс. рублей. При этом заказчик конкурса, ООО СЗ «Выбор», сможет выбрать для реализации любого из призеров и заключить с ним договор о создании проекта.

Регистрация участников продлится до 18 января. Затем им нужно будет до 18 февраля представить свою концепцию судьям. Эксперты подведут итоги до 18 марта, а огласят их до конца месяца. Ознакомиться с положением о конкурсе можно по ссылке.

В конце октября 2020-го Воронежский хлебозавод №1, некогда бывший комплексом зданий «Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц», продали. На тот момент строения не были внесены в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Спустя некоторое время новый владелец разрушил большую часть исторического комплекса хлебозавода и снес, несмотря на протесты общественников, дымовую трубу, построенную в XIX веке и пережившую Великую Отечественную войну. Охранный статус памятнику присвоили только в начале декабря, когда от него фактически остались лишь груды кирпичей.

Компанию-застройщика – ООО СЗ «Выбор-Север» – обвинили по ч. 3 ст. 7.13 КоАП (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ, совершенное в отношении выявленных объектов культурного наследия) и оштрафовали на 750 тыс. рублей, но фирме удалось снизить сумму до 150 тыс. За разрушение объекта культурного наследия в конце декабря 2020 года на 750 тыс. рублей также оштрафовали АО «Хлебозавод №1». Владельцы предприятия смогли добиться уменьшения штрафа до 400 тыс. рублей.

Ранее разрушенный комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия региона. Старейшему в Воронеже хлебозаводу также отказали во включении в Единый реестр памятников истории и культуры народов РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».