В Воронеже стартовало обучение общественных наблюдателей за выборами губернатора, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Тренинги будут разделены на несколько этапов и продлятся с 4 июля по 15 августа. Семинары посетят более 3 тыс. человек. На занятии с первой группой кандидатов во вторник, 4 июля, побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Перед тем как начать обучение кандидатов в наблюдатели, были организованы тренинги для самих тренеров, которые «учились учить» будущих наблюдателей. В течение июня они осваивали специальную программу для эффективной передачи своих навыков кандидатам в наблюдатели. Среди тренеров – как опытные профессионалы контроля избирательного процесса, так и те, кто впервые к нему присоединился.

Член Общественной палаты региона, заместитель руководителя штаба по общественному наблюдению за выборами Виктория Черникова прокомментировала основную цель процесса обучения наблюдателей.

Виктория Черникова, член Общественной палаты региона, заместитель руководителя штаба по общественному наблюдению за выборами

– Я считаю, в обучении наблюдателей наша задача – проработать и даже проиграть все возможные ситуации, объяснить, как действовать, а самое главное – каковы принципы наблюдательного процесса: открытость, честность, законность. Я уверена, мы это сможем, все у нас получится.

Эксперт по обучению общественных наблюдателей Роман Савенков считает, что главной целью обучения является отработка единого формата подготовки с учетом субъективных качеств, имеющегося опыта и навыков кандидатов в наблюдатели. С помощью этого у наблюдателей будет сформирован достаточный уровень знаний и спокойная уверенность в своей правоте.

Роман Савенков, эксперт по обучению общественных наблюдателей

– Во время обучения любая аудитория с удовольствием принимает личные истории из опыта разрешения избирательных споров, итогом которых является восстановление нарушенных избирательных прав, такие истории не оставляют равнодушными, инициируют наблюдателей быть активными общественниками, привыкшими отстаивать свою позицию, не робеющими в критической ситуации.

Руководитель штаба по общественному наблюдению за выборами Общественной палаты Воронежской области Алла Титова рассказала о том, какие функции возложены на штаб в период подготовки и проведения выборов.

– О старте работы общественного штаба по наблюдению за выборами 10 сентября 2023 г. мы объявили 18 мая 2023 года. Основная цель его работы – организация общественного наблюдения за избирательными процессами, информационное, экспертное, правовое сопровождение всего электорального цикла, а также подготовка и координация общественных наблюдателей и экспертов, – сказала Алла Титова.

Корреспонденту РИА «Воронеж» удалось пообщаться с несколькими обучающимися. Для студента ВГТУ Андрея Шадрина, которому не так давно исполнилось 18 лет, тренинги – возможность понять, как организована процедура выборов.

– Всегда хотел понять, как этот процесс выглядит изнутри, и поучаствовать в нем не только в качестве избирателя. Это обучение – уникальная возможность стать частью большого события, которое пройдет в Воронежской области в сентябре этого года. Уверен, что мое участие в качестве наблюдателя на одном из избирательных пунктов пройдет без каких-либо нарушений. Но если и возникнут какие-то спорные вопросы, то постараюсь максимально быстро их разрешить, – сказал будущий наблюдатель.

Яна Мамонтова – учитель воронежской 51-й школы. Для нее сентябрьские выборы будут не первыми, где она будет работать наблюдателем. Педагог уже контролировала этот процесс на выборах губернатора Воронежской области в 2018 году.

– Хочу отметить, что, даже имея за плечами определенный опыт, такое мероприятие нужное и важное. Во-первых, это возможность узнать в доступной форме, какие изменения произошли в избирательном законодательстве за пятилетний период. Во-вторых, это знакомство с новыми людьми. Ну и в-третьих, особо подчеркну, в этом году обучение наблюдателей проходит в совершенно новом и интересном формате, – сказала Яна Мамонтова.

Напомним, общественным наблюдателем на выборах может стать совершеннолетний, дееспособный гражданин России, не состоящий ни в одной из политических партий. Также он не должен находиться в местах лишения свободы по приговору суда. Есть и другие ограничения – например, наблюдателями не могут быть депутаты, чиновники, судьи, прокуроры, члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Обучение наблюдателей организовано штабом по общественному наблюдению за выборами Общественной палаты Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что на выборах 10 сентября будет впервые применено дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В этом году выборы губернаторов состоятся в 21 регионе Российской Федерации, включая Воронежскую область. Губернатор Александр Гусев станет кандидатом от «Единой России» на предстоящем голосовании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».