Подготовку к проведению выборов губернатора Воронежской области и иных выборов в единый день голосования 10 сентября 2023 года на территории Воронежской области обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое прошло в здании облправительства в понедельник, 3 июля.

Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов напомнил, что на территории региона голосование пройдет в течение трех дней – 8, 9 и 10 сентября.

– Организацию назначенных выборов обеспечат облизбирком, 39 территориальных и 1 711 участковых избирательных комиссий. Для проведения голосования в местах временного пребывания граждан запланировано образование еще трех избирательных участков. Кроме того, впервые будет применено дистанционное электронное голосование (ДЭГ), – отметил Илья Иванов.

Губернатор Александр Гусев высказался о новом способе волеизъявления.

– У нас новый вид голосования – дистанционное электронное голосование. Прошу популяризировать этот способ. Он на самом деле удобный, будем надеяться, что информационные ресурсы у нас справятся с этой задачей, – сказал глава региона.

Кроме того, Илья Иванов подробно рассказал о применяемом комплексе современных электоральных технологий, гарантирующих прозрачность и легитимность подсчета голосов. Среди них:

– технология изготовления протокола УИК с машиночитаемым QR-кодом;

– автоматизированные средства подсчета голосов – КОИБ (в регионе будет задействовано 220 таких комплексов);

– система голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель», которая позволит избирателю проголосовать на любом удобном для себя избирательном участке;

– многоступенчатая система наблюдения.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в России представили единый стандарт по наблюдению за дистанционным электронным голосованием. Он создан по аналогии с «золотым стандартом» общественного наблюдения на обычном голосовании и включает в себя 47 вопросов. Стандарт уже направлен в некоторые регионы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».