, Воронеж
  • 6013

В Воронеже массово выбрасывают породистых кошек

Этим летом к волонтерам только одного центра попало 12 породистых животных.
В Воронеже массово выбрасывают породистых кошек В Воронеже массово выбрасывают породистых кошек
РИА Воронеж Текст — , фото — Вероника Миронова
Как рассказала РИА «Воронеж» волонтер центра помощи кошкам «Кошачье царство» Вероника Миронова, только в ее руки этим летом попало четыре корниш-рекса, два сфинкса и шесть персов.
- Выбрасывают чаще персов и сфинксов, так как эти породы сложные по характеру, особенно если не стерилизовать их вовремя. Хотя, конечно, есть зависимость от цены котенка определенной породы. То есть я пока не видела ни одного мейн-куна, бенгала или бурму на улице,
рассказала волонтер.
Выбрасывают породистых кошек, по наблюдению Вероники Мироновой, чаще в половозрелом возрасте. В этот период у животного начинается буйство гормонов, и из-за этого возникают проблемы с туалетом. 

Донской сфинкс Бастинда (кошки этой породы отличаются отсутствием шерсти) была первой породистой кошкой в «Кошачьем царстве». С нее и началась череда «породистых отказников». 

Бастинда три дня бегала по частному сектору, все ее прогоняли, думая, что если кошка «лысая», то у нее лишай.

- Кошка простудилась, и, когда на меня вышли с просьбой ее забрать, у нее был сильный насморк. Бастинда оказалась очень сложной по характеру, были проблемы с лотком. Дончаки вообще очень упрямые. Сейчас кошка живет в Россоши в большом доме. Ходит в туалет на унитаз. Там куча кошек и собак, но она там главенствует над ними. Новые хозяева приняли ее такой, какая она есть, а старые хозяева так и не объявились, - рассказывает волонтер. 

Породистые кошки не приспособлены к выживанию на улице, они не умеют находить себе пропитание, у них более слабый иммунитет. Если сфинкс умрет от переохлаждения, то перс умрет от голода. 

Зачастую породистые кошки изначально у не слишком ответственных хозяев едят что придется, так что потом готовы есть то, что дают на улице. Но персы очень часто отказываются от той еды, к которой они не привыкли, и медленно умирают  от истощения.
- Если вы не можете найти общего языка со своим животным, или у ребенка внезапная аллергия, или кошка, которую вам подарили, надоела, стерилизуйте животное и дайте объявление о пристройстве. Такую кошку бесплатно заберут быстро и с радостью, а на улице она просто не сможет выжить,
советует Вероника Миронова.
Сама девушка отдает всех взрослых кошек в новые дома исключительно после стерилизации. Волонтер против бесконтрольного размножения, к тому же стерилизация облегчает жизнь и животному, и новому владельцу: никаких течек, гулек и меток. 

В данный момент у Вероники Мироновой дома живут две персидские кошки и две породы корниш-рекс. В ближайшую субботу ей обещали привезти восьмилетнего перса, которого обнаружили в подвале многоэтажки.

Если вам понравилось одно из животных на фото, вы можете забрать его, обратившись по телефону в Воронеже 2566863.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: