Организаторы круглого стола «Выбираем мэра?» изменили место проведения дискуссии с книжного клуба «Петровский» на гостиницу «Воронеж» (Плехановская, 10а). Дата и время встречи остались теми же - в 17:00 вторника, 22 ноября. Изменения адреса вызвано «техническими причинами», сообщили активисты в соцсети.

На круглом столе «Выбираем мэра?» горожане смогут высказать свое мнение по поводу идеи отмены выборов мэра. В мероприятии поучаствуют уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, представители городской общественной палаты, депутаты гордумы, политологи и представители академического сообщества.

Планировалось, что выступающие смогут использовать для своих выступлений презентации, однако из-за смены адреса технические средства для презентации будут недоступны.

Круглый стол продлится два часа. Вход свободный.

Контекст

В октябре 2016 года депутаты городской думы вышли с инициативой внести поправки в устав Воронежа, отменяющие выборы главы города. Парламентарии объяснили инициативу экономией бюджетных средств. Кроме того, по их мнению, отмена выборов гарантирует, что во главе Воронежа «будет стоять профессионал».

По мнению главы города Александра Гусева, отмена прямых выборов мэра не станет трагедией для Воронежа. Градоначальник добавил, что готов услышать и принять мнение большинства. При этом он подчеркнул, что собирается доработать до 2018 года, но на второй срок «ни в каком формате выборов» идти не планирует. Губернатор Алексей Гордеев поддержал инициативу депутатов гордумы об отмене прямых выборов мэра Воронежа. Глава региона констатировал постоянное снижение интереса избирателей к выборам, в особенности к городским.

О том, каких мнений придерживаются сторонники и противники законотворческой инициативы, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».