Специалисты завершили уникальное для отечественной практики восстановление картины «Иван Грозный и сын его Иван 6 ноября 1581 года» Ильи Репина, которую 2018 году повредил пьяный воронежец. На реставрацию ушло четыре года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственной Третьяковской галереи в четверг, 19 мая.

– Работу необходимо было выполнить практически ювелирно, постоянно держа в уме весь комплекс проблем, подбирая под него методы работы так, чтобы, устраняя одну проблему, не нарушить сложнейшую структуру взаимодействия всех слоев и частей большого полотна, – цитирует ТАСС пресс-службу Третьяковки.

Во время работ реставраторы применяли современные технологии. Специалисты использовали рентгенографию полной поверхности всего полотна и получили панорамное изображение в высоком разрешении. Работы проводились в специальной мастерской, в которой установили многофункциональный стол-трансформер со сложной механикой и уникальное реставрационное кресло.

– Впервые в России был применен инновационный подход к утоньшению лакового покрытия. Вместе с избыточным лаком, теперь утоньшенным до оригинального слоя, было также удалено значительное количество старых реставрационных межлаковых записей и материалов. Это позволило вернуть картине ее истинное колористическое звучание, исполненное художником, – рассказали в Третьяковской галерее.

Инцидент произошел в Третьяковской галерее 25 мая 2018 года. Игорь Подпорин, приехавший в Москву из Воронежа, прорвался в пустой зал художника Ильи Репина, где взял металлическую стойку ограждения и несколько раз ударил ей по застекленному полотну картины. Стекло разбилось, а холст порвался в трех местах. Из-за падения стекла также повредилась авторская художественная рама.

Министерство культуры РФ настаивало на максимально суровом наказании для воронежца. Прокуратура сообщила, что нападавший нанес ущерб в 30 млн рублей. В марте 2019 года реставраторы Третьяковской галереи начали работы по восстановлению поврежденной картины.

В марте 2021 года в «командировку» в Москву отправилось авторское повторение картины из собраний Воронежского областного художественного музея имени Крамского, выполненное Ильей Репиным в 1909 году. На протяжении 9 месяцев картину демонстрировали в Москве на выставке «Илья Репин: известный и неизвестный».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».