Продажи туристических путевок в Турцию возобновились в России с пятницы, 1 июля. После семи месяцев запрета бронирование туров открыли операторы Tez Tour, «Пегас Туристик» и Anex Tour, сообщило агентство «Интерфакс». Компании предлагают перелеты на регулярных рейсах «Аэрофлота» и Turkish Airlines и рейсах чартерной компании Azur Air.

По данным издания, Tez Tour предлагает туры начиная с 1 июля, Anex Tour – с 13 июля, а «Пегас Туристик» – с 14 июля.

– Турция доступна уже сегодня, вылеты пока будут осуществляться на регулярных рейсах, но, конечно, по специальным тарифам. Что касается чартерных перевозок, мы ждем решение Росавиации, сроки туроператорам пока не озвучены, но мы надеемся, что все будет развиваться быстро, – сообщила «Интерфаксу» PR-директор компании Tez Tour Лариса Аханова.

О том, какие прогнозы дают воронежские туроператоры о спросе жителей региона на путевки в Турцию, и планируют ли сами воронежцы вернуться на турецкое побережье, читайте в обзорах РИА «Воронеж».

Контекст

Президент Владимир Путин запретил чартерные рейсы и продажу турпутевок в Турцию с 1 декабря 2015 года – после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Месяцем ранее запретили и продажу туристических путевок в Египет – после падения на Синайском полуострове российского лайнера Airbus-321: в катастрофе погибли 217 человек. По состоянию на конец 2015 года, Турция и Египет были самыми популярными направлениями у российских туристов.

О «нормализации» отношений с Турцией Владимир Путин заявил в июне 2016 года, в том числе речь шла об отмене запрета на турпутевки. В конце июня Воронежский аэропорт заявил о готовности восстановить прямое авиасообщение с Турцией, как только разрешат федеральные власти и поступят предложения от туроператоров и авиакомпаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».