, Воронеж
  • 9086

В одном составе. Воронежцы встретили агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»

Музей на колесах посетил уже 12 городов
В одном составе. Воронежцы встретили агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» В одном составе. Воронежцы встретили агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Агитпоезд прибыл на первый путь вокзала «Воронеж-1» 10 мая, ровно в 9.55. Его встречали сотни воронежцев, резкие порывы ветра и марш военного оркестра. Музей на колесах прибыл в наш город в рамках агитационно-пропагандистской акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!», организованной Минобороны России совместно с «Российскими железными дорогами». Горожане смогли осмотреть выставочные экспозиции, отражающие прошлое и настоящее отечественных Вооружённых сил. Благодаря акции воронежцы увидели современную технику, узнали об успехах военных и даже о борьбе с COVID-19. А кроме того – посмотрели выступления творческих коллективов Минобороны. Состав оставался на главном вокзале Воронежа вплоть до 15.00. О том, как это было – в репортаже РИА «Воронеж».

Эшелон из 17 вагонов, представляющих различные тематические экспозиции, растянулся по всему перрону главного вокзала города.

Каждый вагон – страница славной истории военных нашей страны, а так же – новейшие достижения Вооружённых Сил. Перед каждым вагоном – очереди из желающих попасть внутрь. Многие – с детьми. Всех сразу пустить нельзя, поэтому выстраивается очередь, но люди терпеливо ждут.

-Такая акция проводится в нашей стране впервые и позволяет познакомиться с достижениями современной российской армии, а также проникнуться чувством гордости за наш великий народ, – открыл митинг по случаю прибытия поезда заместитель командующего 20-й гвардейской общевойсковой армии генерал-майор Тимур Трубиенко.

Первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов отметил, что после той войны родилось уже четвертое поколение, но роль победы в Великой Отечественной по-прежнему трудно переоценить.

– День Победы – святой праздник для всей нашей страны. Практически нет семьи, где не было бы своего героя. Тот, кто воевал на полях сражений или трудился в тылу на благо Родины и победы. Светлая память всем погибшим за сегодняшнее мирное небо. Нам нужно помнить, чтить и быть достойными их подвига. Чтобы и сегодня небо было мирным, у нас должна быть сильная армия, которая в любой момент сможет защитить страну, – поделился Владимир Борисович.

На трех платформах эшелона была установлена новейшая российская боевая техника. Машины подразделений специального назначения – «Тигр», «Тайфун» и «Рысь».

– Это артиллеристский комплекс, разработанный на базе танка Т72, дальность его выстрелов до 80 км. Скорострельность – 16 выстрелов в минуту. Разработка началась еще в 2002-м году, а официально представлена была в 2015-м году, – рассказал журналистам РИА «Воронеж» об одном из экспонатов экскурсовод – старший этой платформы.

Почти в «хвосте» поезда – экспозиция о героических страницах истории России. Здесь представили выставку «Дорога памяти». Посетители могли увидеть мультимедийный комплекс, который помогает найти своих родственников – участников войны.

– В настоящий момент туда внесена информация о 34 млн. человек и работа продолжается до тех пор, пока там не окажется каждый участник тех событий, – рассказала журналисту РИА «Воронеж» начальник научно-просветительского отдела центрального музея вооруженных сил Людмила Хаминская, проводившая экскурсию в одном из вагонов.

По ее словам, интерес к военной истории нашей страны есть и это радует, но есть и то, что огорчает

– К сожалению, заметен пробел в образовании современных детей. Например, некоторые не знают очевидных вещей, допустим, как выглядит знамя Победы, – отметила Людмила Анатольевна.

В центре эшелона – «санитарный» вагон – он привлек, пожалуй, самое большое число посетителей. Зайдя в него, можно узнать еще об одной битве – с Ковид-19. Там работали настоящие медики, которые готовы были сделать экспресс-тест на коронавирус, провести консультацию.

Второкурсница военно-медицинской академии из Санкт-Петербурга Женя Чайкина уже работала в настоящей «красной зоне» – провела там три месяца – а теперь она одна из тех, кто проводит экскурсии в этом вагоне.

– Здесь представлены три зоны, одна из них – «красная». Там лежит «пациент» и оборудование, которое стояло в настоящей «красной зоне». Медики заходят туда на шесть часов – они не пьют и не ходят в туалет. Потом всю одежду, в которой они работают, утилизируют, – рассказала Евгения о нюансах работы на «передовой».

Многих привлекла трофейная техника, которая была выставлена на открытой платформе

Сержант Юрий Семенов рассказал о ней журналистам РИА «Воронеж»:

– Этот «Хамер» мы захватили в Сирии в 2018-м году. Он 1979 года производства и уже снят с вооружения США. Находился он на вооружении у иракской полиции, потом был отбит сирийскими боевиками. Машина использовалась, как таран. Она подорвалась на мине и была вывезена в Россию, как трофей. У нас на вооружении есть подобные машины, но они выше классом, – поделился с журналистами сержант.

В вагоне, посвященном «Юнармии», юнармейцы проводили интерактивные игры с посетителями на патриотические темы. Например, предлагали собрать очертания России на магнитной карте из частичек – регионов.

Татьяна привела на главный вокзал Воронежа своего шестилетнего сына Филиппа.

–  Я сюда пришла с ребенком, чтобы он узнал, о той войне и о том, что наши деды отстояли мир. У меня дедушка воевал и еще он был машинистом поезда. Его звали Иван Хатунцев. Хочу, чтобы о нем тоже помнили, – рассказала Татьяна.

Валентина и Сергей поделились с журналистами РИА «Воронеж», зачем они пришли в холодный майский понедельник на вокзал и зачем стоят в очереди перед вагонами:

-День Победы – это единственный праздник, который остался в нашей стране, он всех объединяет. Мы сюда пришли, чтобы почтить память наших дедов. Для нас это очень важно. Это великий праздник, – со слезами на глазах говорила Валентина.

Впечатлениями от выставки на колесах поделился с корреспондентами РИА «Воронеж» боевой генерал, воевавший в Афганистане, 82-летний Степан Томашевский.

– Конечно, наша техника, на которой мы воевали в Афгане, в подметки не годится современной. Посмотрите на эту выставку и вы поймете, что у нас сильная армия и лезть к нам не надо! - резюмировал Степан Владимирович.

Агитпоезд стартовал 25 апреля и до 27 июня должен посетить 54 города и поселка, преодолев в общей сложности почти 34 тысячи километров. По замыслу организаторов, акция направлена на сплочение общества и противостояние историческим фальсификациям.

Фото: 1 из 13

Фото — Андрей Архипов
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»
  • Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»

Артисты Центрального дома российской армии имени Фрунзе порадовали зрителей военно-патриотическим концертом, который был дан на специально оборудованной платформе-сцене.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: