В День Победы в Воронеже в программу акции «Бессмертный полк» впервые включат элементы театрализации с использованием военной ретро-техники и интерактивного действа, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе облправительства. А по окончании акции воронежцы поучаствуют во флэшмобе «Алая Память Победы», запустив в небо сотни голубей и тысячу гелиевых алых шаров.

По информации регионального департамента культуры и городского управления культуры, впереди колонны планируется движение большой Георгиевской ленты, шествие Губернаторского эстрадно-духового оркестра, движение полотнищ флагов России, Воронежа и Победы, а далее – тематический баннер «Бессмертного полка».

Во время прохождения колонны у площади Ленина будут стоять ретро-автомобили – «Катюша», «ЗИС-5» (прообраз «полуторки») с участниками военно-исторических клубов в форме времен Великой Отечественной войны. Там же участников акции будут встречать курсанты с флагами родов войск, кадеты с флагом корпуса и суворовцы с флагом своего подразделения.

– С подиума в паузах между комментариями диктора и тематической фонограммой будут зачитываться фронтовые письма, стихи о войне и Победе; звучать музыкальные произведения в исполнении участников общегородского патриотического конкурса чтецов и исполнителей песен военных лет, впервые проведенного библиотеками Воронежа, – добавили в управлении культуры.

Шествие завершит митинг на площади Победы, в рамках которого и пройдет флэшмоб «Алая Память Победы».

Контекст

Воронеж впервые принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» в 2014 году. Колонна из 500 горожан с фотографиями родных, воевавших на Украинском и Белорусском фронтах, под Воронежем и даже на Дальнем Востоке, прошла от кинотеатра «Спартак» до площади Победы.

В год 70-летия Победы, 9 Мая 2015-го, количество участников акции увеличилось примерно в 16 раз: по оценкам организаторов акции, к «Бессмертному полку» присоединились около 8 тыс. воронежцев. Колонна «Бессмертного полка» должна была быть сформирована на улице Дзержинского. Однако желающих пройти по городу с фотографиями родных и близких, переживших войну, оказалось так много, что на Дзержинского все они не поместились. Часть «Бессмертного полка» завернула на улицу Володарского, колонна заканчивалась у здания управления МВД.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».