, Воронеж
  • 2476

«Усыновленный дом». Как Воронеж стал источником вдохновения для английского фотографа

На родине Кристофер Уэгстаф прослыл патриотом России.
«Усыновленный дом». Как Воронеж стал источником вдохновения для английского фотографа «Усыновленный дом». Как Воронеж стал источником вдохновения для английского фотографа
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В 1999 году лондонский инженер, фотограф и путешественник Кристофер Уэгстаф впервые оказался в Воронеже. С тех пор он приезжает в столицу Черноземья каждые полтора-два месяца и называет «побег в Воронеж» своей отдушиной. Корреспондент РИА «Воронеж» встретился с 70-летним англичанином и выяснил, что заставляет его возвращаться снова и снова.

Вторая родина

Кристофер Уэгстаф родился в бывшей британской колонии Индии в семье английского военного. В его семье все увлекались спортом: отец – боксом, братья – атлетикой и хоккеем, сестра была вратарем футбольной команды. Сам Уэгстаф, несмотря на преклонный возраст, держит себя в спортивной форме: увлекается плаванием, виндсерфингом, играет в регби и сквош (разновидность тенниса). Кроме того, он заядлый путешественник, объездил всю Европу. Правда, по идеологическим убеждениям англичанин никогда не бывал в Соединенных Штатах.

– Мне не нравится, как американцы относятся к людям, – они их используют. В лицо говорят одно, а за спиной – другое, – уверен Крис Уэгстаф. – Меня много раз приглашали в Нью-Йорк, но я туда не собираюсь.

Сейчас он живет в Лондоне и продолжает работать инженером систем отопления в крупной компании. Помимо этого, Уэгстаф – профессиональный фотограф. В 1990-х он работал на подиуме и фотографировал моделей, был и папарацци. Теперь с улыбкой вспоминает, как прятался в кустах, «охотясь» на легендарного певца Стинга.

Есть у англичанина еще одна страсть – Воронеж, который стал для него второй родиной или, как говорит он сам, «усыновленным домом». В город он приезжает каждые полтора-два месяца. Отгулы на путешествие в Россию Уэгстаф накапливает, работая по праздникам и выходным, – в результате выходит недельный отпуск.

– В жизни много проблем, и люди ищут пути для того, чтобы сбежать от них и найти свою нишу для счастья. Всякий раз я совершаю побег в Воронеж. Это моя отдушина, – признается англичанин.

Неудачный роман

В конце 1990-х Крис Уэгстаф работал в Португалии. Когда перед англичанином встал выбор, в какую страну отправиться путешествовать, его приятель, известный португальский репортер, посоветовал обратить внимание на Россию, загадочную и неизвестную для иностранцев.

– Сейчас это звучит немного глупо, но, не имея никакого представления о вашей стране, мы взяли карту, положили ее на стол, и начали водить булавкой наугад. В тот момент булавка показала на Воронеж. Таким образом, город был выбран абсолютно случайно, – вспомнил Уэгстаф.

Впервые в Воронеж английский инженер прибыл в декабре 1999 года. Перед этим он наткнулся в газете на объявление жительницы Воронежа Виктории, желающей познакомиться с иностранцем. Завязалась переписка, которая вскоре переросла в роман.

– В Россию я прибыл зимой. Было очень снежно, – вспоминает англичанин. – Воронеж был в ужасном состоянии. Везде было темно, мрачно и грязно. Тогда был застой экономики, и жизнь в Воронеже была, как в странах третьего мира. Тем не менее я был поражен фантастическим гостеприимством русских людей. Я не ожидал, что получу столько внимания от горожан. Все хотели знать, зачем я сюда приехал.

Когда в 2002 году Кристофер Уэгстаф вернулся в Воронеж, он увидел «настоящий прогресс»: в городе начали ремонтировать здания, открывать новые производства, торговые центры и супермаркеты.

– Вы не заметили, какой скачок совершил ваш город! Когда вы, русские, жалуетесь на свою жизнь, вы не понимаете, какие налоги мы платим в Англии. За один автомобиль в месяц я плачу налог, какой для некоторых из вас равняется годовому заработку, – рассказал англичанин.

В 2003 году во время очередного приезда в Воронеж англичанин решил улучшить жилищные условия своей подруги Виктории и построить для нее дом. Выкупил по соседству с ней участок земли, нарисовал чертежи дома. Право собственности оформили на Викторию. В декабре 2004 года дом был построен.

– Перед этим я провел здесь целое лето, контролировал каждый этап строительства. Но во время моего очередного приезда в декабре 2005 года отношение Виктории ко мне резко изменилось – она оказала мне враждебный прием. Она выставила мои чемоданы на улицу и не пожелала даже разговаривать. Я понял, что меня просто использовали, – вспомнил инженер.

Между Крисом Уэгстафом и его бывшей любовью началась судебная тяжба за дом. Можно представить, как иностранцу было обидно, ведь в строительство жилья он вложил силы и деньги, доверил любимой пользоваться личной банковской картой. А подруга заявила в суде, что англичанин не имеет к дому никакого отношения.

Тяжба длилась два года. Доводы иностранца и его адвоката судья оставила без внимания, суд встал на сторону женщины.

– Отношения с Викторией чуть не стоили мне жизни. Я был близок к самоубийству, – признался Уэгстаф.

Приключения на атомной станции

После такой драмы любой иностранец решил бы, что ноги его в этом городе не будет. Но Кристофер в Воронеже не разочаровался – продолжает навещать город. Залечить сердечные раны помог новый роман с воронежской девушкой, который длился семь лет. С ней англичанин остался в дружеских отношениях.

– Я бы хотел жить в Воронеже. Но получить вид на жительство в России очень сложно. Работать здесь я не могу, потому что не знаю русского языка. Меня много раз спрашивают: как, не зная русского, я умудряюсь жить в России? Но у вас есть руки, есть выражение глаз, есть улыбка. Если вы голодны и если вы счастливы, это написано у вас на лице – не нужно слов, – пояснил Уэгстаф.

У англичанина накопился целый архив фотографий Воронежа. В музее Крамского несколько лет назад проходила фотовыставка Уэгстафа. Излюбленная для Кристофера точка съемки Воронежа – высотные здания, а любимое время суток в городе – ночь.

– Ночной Воронеж даже красивее Москвы, – говорит он.

Крис Уэгстаф особенно любит снимать стройки, промышленные объекты и современную архитектуру – все индустриально-урбанистическое. Чтобы вышел один хороший кадр, может потратить до шести часов.

Однажды он поехал на такси в Нововоронеж, чтобы издалека сфотографировать охладительные башни атомной станции – градирни. Но не подумал, что на съемку режимного объекта нужно получать разрешение.

– Меня впечатлил пар, который валит из башен, и тени, которые он отбрасывает на соседние здания, – простодушно объяснил иностранец. – Когда я снимал АЭС, ко мне подошел полицейский и спросил: «Что вы делаете?». Я совсем не говорил по-русски и спросил: «Говорите ли вы по-английски?». Полицейский куда-то позвонил, и к нам вскоре подъехало «подкрепление»: сначала два полицейских, потом пять, потом еще больше. Вскоре я насчитал уже 23 полицейских. Мне эта история напомнила комедию. Никто не говорил по-английски и не знал, что со мной делать. Они спорили и что-то доказывали друг другу. Стражи порядка объяснили, что это секретный объект, изъяли у меня фотоаппарат и вытащили карту памяти. Отпустили меня только вечером, вернув технику без карты памяти. Словом, я отделался испугом.

Боевое крещение 

У себя на родине Кристофер «не в тренде» из-за своих идеологических взглядов: он прослыл патриотом России. Коллеги знают, что в присутствии Уэгстафа ничего дурного о России говорить нельзя. На стекло своей машины он даже прилепил стикер «Газпрома» – компания, по его словам, вкладывает огромные деньги в развитие культуры в Лондоне.

– В мире никто ничего не знает про Россию, а западные СМИ рисуют ужасные картины жизни здесь. Но когда приезжаешь сюда, идешь по улице и видишь обычных людей, то понимаешь, что у вас все хорошо. Я чувствую, что в России люди стараются относиться друг к другу неравнодушно. Считаю, что русские – суперумные на любом уровне: начиная со школьников и заканчивая пенсионерами, – поделился англичанин.

Он уверен, что Воронеж образца 1999-го и 2018 годов – совершенно разные города, не идущие ни в какое сравнение. Город, на его взгляд, стал чище и красивее. Но есть и минусы – небезопасные маршрутки и автохамы на дороге. Англичанин отметил, что переходить дороги в Воронеже опасно:

– Иногда, когда переходишь дорогу по «зебре», водители затормаживают в последний момент – тебя чуть ли не сбивают! Я хочу снять видео, как себя ведут русские водители на дорогах. Когда я учился в школе, подруга моей сестры погибла на пешеходном переходе по вине водителя. Но в Европе уже много лет такого просто нет: если пешеход начинает переходить улицу, водители тут же затормаживают.

Что касается плохих дорог, то, по мнению англичанина, такая проблема есть и у него на родине. А вот такого гололеда, как в России, в Лондоне не бывает – климат там совсем другой.

– Когда в Лондоне -6 градусов, чувствуешь себя неуютно из-за высокой влажности, – заметил Крис Уэгстаф. – По ощущениям это как -10 в Воронеже. Я помню, как снимал Воронеж в -23. Пальцы синели от холода. Делал два-три кадра – и сразу прятал руки в варежки. Это было мое боевое крещение русской зимой.

Россия привлекает англичанина еще и тем, что, по его словам, сюда еще не докатилось эхо толерантности и политкорректности, которые на Западе порой приобретают абсурдные формы.

– В Лондоне из-за притока мигрантов ужасно вырос уровень преступности. Представьте себе, сейчас в присутствии мусульман на моей родине нельзя говорить друг другу: «С Рождеством!», потому что я могут задеть чувства исламистов. В офисах запрещено вывешивать плакаты с надписью «Merry Christmas!» («Счастливого Рождества!»), – говорит инженер.

Вода вместо водки

Английский инженер – большой поклонник русской кухни. Его любимое блюдо – борщ и блины. Русскую водку не любит – признается, что крепким напиткам предпочитает красное сухое вино. Но в подарок английским друзьям из России обычно привозит чекушку «беленькой». Как-то раз даже нашел водку с необычным названием «Noвel» специально для антироссийски настроенного босса по имени Нобель.

– Поскольку у меня был плохой опыт с водкой, однажды в компании с важными русскими я решил «перестраховаться». Я взял бутылку с водкой, вылил ее содержимое, а вместо водки налил воды, – рассказал Кристофер. – Когда мои русские собеседники за рюмкой настоящего алкоголя сказали: «Англичане не умеют пить водку», то я решил опровергнуть их мнение и перехитрить их. Я налил стакан из своей бутылки и выпил его до дна. Таким образом, я выпил три стакана фальшивой водки. Но моя афера вскрылась: когда от моей бутылки осталась половина, а я все еще был трезвый, мои знакомые догадались, что у меня была не водка. Я всего-навсего хотел быть вежливым и пытался поддержать компанию.

Редакция РИА «Воронеж» благодарит за помощь в организации встречи с Крисом Уэгстафом учителя гимназии имени Кольцова Елену Тихую. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: