Центральный районный суд Воронежа удовлетворил ходатайство экс-директора ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого об условно-досрочном освобождении. Предприниматель отбывал наказание за махинации с участками яблоневых садов. Заседание прошло во вторник, 12 января, сообщили в пресс-службе суда.

Поволоцкого приговорили к 6 годам колонии общего режима в октябре 2018-го. Его признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Мужчина отбывает наказание в исправительной колонии №2 в Воронеже.

Как установил суд, коммерсант попросил знакомого из проектной организации подготовить проект поливочного водопровода для яблоневого сада. Бизнесмен получил разрешение на строительство двух комплексов поливочного водопровода. Следователи считают, что Владимир Поволоцкий не собирался ничего строить, водопровод существовал только на бумаге. Однако по Земельному кодексу РФ это давало предпринимателю право выкупить участки, на которых находятся принадлежащие ему объекты капитального строительства, по цене не выше кадастровой. В результате в марте 2015 года Росимущество заключило со «Спартаном» договоры о продаже двух участков. Затем землю перепродали через фирмы-однодневки. По оценкам, рыночная стоимость участка на Шишкова – не менее 151,1 млн рублей, а участка на Московском проспекте – почти 747,8 млн рублей. Ущерб государству оценили в 899 млн рублей.

Участок на улице Шишкова разделили на два: один из них купила компания «Атлант». Фирма была подставной, ее основал знакомый Владимира Поволоцкого. Еще один надел земли достался стройфирме «Выбор». За участок, где собирались разместить жилой комплекс с 26 высотками, заплатили 2,5 млн рублей. По данным гособвинения, руководителю «Спартана» Поволоцкому обещали выделить недвижимость в новостройках в качестве платы за участок.  

Внимание к проблеме привлекли экоактивисты, которые заявили о вырубках в яблоневых садах весной 2016 года. После проверки следователи возбудили два уголовных дела. Владимира Поволоцкого задержали в мае 2017 года.  Землю вернули в госсобственность по требованию прокуратуры. Компания «Выбор» пыталась отстоять свое право на землю, дойдя даже до Верховного суда РФ, однако высшая инстанция отклонила жалобу.  

Судя по картотеке суда, Поволоцкий подавал первое прошение об УДО в апреле 2020 года. Но в июне попросил суд не рассматривать его.

В итоге территорию бывших яблоневых садов в аренду приобрела одна из «дочек» ДСК. За 52,4 га компания будет отдавать 1,69 млрд рублей в год в течение 11 лет. Во время торгов начальная стоимость лота выросла в 1 тыс. раз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».