Советский районный суд Воронежа обязал гражданина Азербайджана выплатить компенсацию матери погибшего 19-летнего парня, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 31 мая. Суд установил, что 29-летний Рашад Исмаилов зарезал потерпевшего в массовой драке у кафе «Прага» в декабре 2013 года.

Прокуроры обратились в суд в интересах матери погибшего, которая понесла невосполнимую утрату – гибель сына. Суд по иску прокуратуры взыскал с Исмаилова, осужденного за убийство, компенсацию материального ущерба в размере 200 тыс. рублей и морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Контекст

Массовая драка у кафе «Прага» на улице Южно-Моравская произошла в ночь на 9 декабря 2013 года. В ней погиб 19-летний парень, пятеро пострадали.

Сотрудники Следственного комитета установили, что конфликт произошел на бытовой почве. Следствие и суд установили, что причинной ссоры стала просьба официантки кафе «Прага» не курить в помещении.

За убийство 19-летнего Василия Ф. 29-летний Рашад Исмаилов получил 9 лет колонии строго режима. Его земляка за покушение на убийство приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Участие в драке азербайджанцы не отрицали, но подчеркивали, что вмешались в конфликт двух русских компаний не по доброй воле.

После вынесения приговора в июле 2015 года появилось видео массовой драки.

Массовая драка у воронежского кафе «Прага»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».