Сотрудники Следственного комитета не усматривают в массовой драке у кафе, случившейся в ночь на 9 декабря, национальных мотивов. В том, что конфликт произошел на бытовой почве, уверены и представители общины азербайджанцев. По предварительным данным, причиной ссоры между русскими и азербайджанцами стала просьба официантки кафе «Прага» не курить в помещении. Девушка попросила уроженцев Азербайджана не курить в помещении. Те ответили грубо, и за девушку заступились русские парни, сидевшие тут же за столиком. Слово за слово, произошла ссора.

Обе компании вышли на улицу, чтобы «поговорить». Рядом с кафе началась драка, в которой по разным данным участвовало от 9 до 11 человек. Около 2 часов ночи в больницу было доставлено 6 мужчин в возрасте от 20 до 32 лет с ножевыми ранениями. Почти сразу же 19-летний парень скончался в реанимации, еще один молодой человек сейчас находится в тяжелом состоянии. Жизням остальных потерпевших ничего не угрожает.

Как сообщают в ГУ МВД по Воронежской области, трое из участников конфликта предприняли попытку скрыться с места происшествия на автомобиле «ВАЗ-21053» красного цвета. Однако в результате слаженных действий полицейских мужчины были задержаны и доставлены в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу.

Как пояснили РИА «Воронеж» в СУ СКР по Воронежской области, в течение дня был задержан четвертый уроженец Азербайджана. Сейчас правоохранители устанавливают роль каждого из них в драке, в частности, кто именно пустил в ход нож.

– Я не в курсе инцидента. Однако уверен, что он произошел на бытовой почве и к национальному конфликту никакого отношения не имеет. На месте азербайджанцев могли быть люди любой другой национальности, – отмечает председатель областной общины азербайджанцев «Хазар» Эльдар Садыгов.

Расследованием инцидента, произошедшего возле кафе «Прага», заинтересовался мэр Воронежа Александр Гусев. На еженедельной планерке он задал вопрос о драке полицейским, которые присутствовали на мероприятии.

– Это кафе уже неоднократно создавало проблемы, – заявил начальник штаба УВД по городу Воронежу Игорь Медведев. – Мы будем принимать меры.

О каких мерах идет речь, представитель полиции не уточнил. Также открытым остался вопрос, понесут ли какое-либо наказание владельцы «проблемного» заведения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».