Воронежский Центр современного искусства пригласил горожан на яблочный пикник в 20:00 пятницы, 15 июля. Участники соберут дикие яблоки, сварят из них компот, сделают пироги и простятся с яблоневым садом.

На пикнике воронежцы посмотрят видео-документацию совместного перфоманса участников арт-группы «Петино» и Ники Злобиной. Организаторы отметили, что подобную акцию может провести каждый.

Место сбора участников – рынок «Воронежский».

Контекст

Ученые Воронежского агроуниверситета заложили яблоневый сад в 1954 году как учебную площадку для студентов. Участок был занят многолетними насаждениями. Впоследствии землю приватизировали, и участок выбыл из госсобственности. Строительная компания «Выбор» выкупила участок у третьих лиц в 2011 году.

 Застройщик запланировал возвести на месте сада жилой комплекс на 884,4 тыс. кв. м. – 26 высоток, два детских сада, школу и более 7 тыс. парковочных мест. 


Воронежцы раскритиковали проект. В феврале 2016 года активисты создали интернет-петицию, чтобы спасти сад от застройки, и направили ее губернатору. В марте управление экологии Воронежа нашло нарушения при вырубке яблоневого сада.

Горожане настояли на том, чтобы на территории яблоневого сада, где в военное время шли бои, провели раскопки. В марте поисковики обнаружили обломки немецкого военного самолета Люфтваффе Ju-88  и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, а чуть позже нашли останки 12 красноармейцев.

В июне 2016 года участок под застройку в яблоневом саду оказался под арестом. Суд запретил распоряжаться землей до конца расследования дела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».