Главный тренер воронежского «Факела» Павел Гусев раскритиковал игру своих полузащитников после ничьей с «Тюменью» в матче 15 тура ФНЛ. Сине-белые сыграли со счетом 0:0 в Воронеже в воскресенье, 2 октября.

Наставник «Факела» на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что реального усиления в ближайших турах ждать не приходится.

– Итоговый результат закономерен, – отметил Павел Гусев. – Сегодня у нас были проблемы в середине поля – очень слабо сыграла средняя линия. Неслучайно в перерыве были заменены оба крайних полузащитника (вместо Артура Рылова и Ильнура Альшина вышли Иван Соловьев и Александр Козлов – РИА «Воронеж»). Мы понимали, что гости будут играть от обороны, и здесь надо было вскрывать фланги. Подключение двух крайних защитников – Михаила Багаева и Георгия Бурнаша – несли хоть какую- то остроту. А Рылов с Альшиным свою задачу не выполнили.

– Андрей Мурнин играл очень близко к своим воротам, даже лучше действующий в отборе Трошечкин чаще оказывался ближе к воротам соперника. Чья это недоработка?

– Андрей, как и вся средняя линия команды, сыграл очень слабо. Я недоволен его двигательной активностью. Он очень глубоко принимал мяч, и от него шел обратный пас своим защитникам. Это – не развитие атаки! Надо было принимать мяч в середине поля и разгонять атаку по флангам.

– Есть, кем освежить среднюю линию? Сегодня после долгого перерыва на поле вышел Виктор Свежов…

– Все, что можно, мы сделали – поменяли крайних хавов. А состояние Вити после серьезной травмы пока далеко от оптимального. Других вариантов усиления середины поля у нас пока нет. Иванс Лукъяновс не играл сегодня из-за небольшого повреждения, Дима Иванов, который может усилить опорную зону, тоже травмирован. Алексей Курилов восстанавливается после травмы.

– «Факел» не может выиграть уже в четырех домашних встречах. Поражения от «Мордовии»«Сокола»«Терека» в кубковом матче и сегодня нули на табло с «Тюменью». Что с этим делать?

– На предматчевой установке я обращал внимание ребят на эту закономерность. Говорил о необходимости реабилитироваться перед болельщиками. На выездах нам играть легче, там есть оперативный простор. А дома, когда соперник закрывается, заставляет играть нас в позиционную атаку, у «Факела» возникают проблемы. Позиционная атака – не наше сильное качество.

– Вашей команде предстоят два сложных матча в ближайших турах: гостевой против «Енисея» и домашний против лидера – московского «Динамо». Как будете к ним готовиться?

– В Красноярске сыграем в манеже, «Енисей» будет неделю готовиться на нем дома, а мы сыграем на нем с чистого листа. А в манеже и дышится по-другому, чем на улице, и отскок мяча другой. Может быть, к домашней игре против «Динамо» Дима Тихий и Дима Иванов, а также Леша Курилов будут в обойме.

– В отсутствии опытного Курилова молодой Максим Осипенко является самым слабым звеном в защитных линиях команды.

– Полностью согласен с этим! Он старается, бьется, но тактических ошибок у него много. Максим замедляет развитие атаки, но его присутствие на поле – пока вынужденная мера из-за того, что два центральных защитника, Иванов и Курилов, получили травмы.

Фото: 1 из 21

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».