Таможенники и специалисты Россельхознадзора обнаружили 34 ящика свежего винограда на продуктовом воронежском рынке. На синих пластиковых ящиках оказалась указана страна происхождения – Турция (Product of Turkey TR), сообщила пресс-служба Воронежской таможни в пятницу, 30 сентября. Общий вес винограда составил 330 кг.

У продавца не было документов, подтверждающих законность покупки и нахождения санкционного товара в России. Виноград изъяли и уничтожили на полигоне твердых биологических отходов. Неделей ранее под Воронежем впервые уничтожили плоды санкционного граната. Ранее на полигоне раздавили больше тонны турецкого винограда.

За первое полугодие 2016 года воронежские таможенники совместно с сотрудниками МВД, налоговой службы, регуправлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора нашли и уничтожили 15 т выращенных в Италии, Турции, Польше и Греции яблок, груш, хурмы, персиков, баклажанов, томатов, листового салата. Все запрещенные продукты изъяли в Воронеже на рынках и в торговых сетях. Как в городе торгуют санкционными продуктами – читайте в репортаже РИА «Воронеж».

Контекст

Президент Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ об уничтожении продукции, попадающей под продуктовое эмбарго. Положения указа не распространяются на товары, которые ввозят физические лица для личного пользования. Продуктовое эмбарго Россия ввела 7 августа 2014 года. Под запрет попадали продукты из США, Украины и стран Евросоюза. В декабре 2015 года под запрет попал ввоз продуктов из Турции
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».