, Воронеж
  • 15668

Световое аква-шоу и аэростаты. Каким будет общегородской выпускной в Воронеже в 2021 году

Концепцию праздника представили в мэрии
Световое аква-шоу и аэростаты. Каким будет общегородской выпускной в Воронеже в 2021 году Световое аква-шоу и аэростаты. Каким будет общегородской выпускной в Воронеже в 2021 году
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В мэрии Воронежа представили концепцию общегородского выпускного, который пройдет в парке «Алые паруса» в ночь со 2 на 3 июля. О программе праздника, мерах безопасности и других нюансах рассказала вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая на рабочем совещании у главы города Вадима Кстенина.

Концерты, аниматоры и диджеи

Надежда Савицкая отметила, что традиционно праздник прощания со школой проходит 25 июня, но в 2021 году дату сдвинули на неделю в соответствии с графиком ЕГЭ. Надежда Савицкая напомнила, что в 2021 году в Воронеже будет более 5,5 тыс. выпускников 11 классов. Для участия в общегородском празднике уже заявились более 4 тыс. ребят. Уже сформированы предварительные списки участников. Ответственность за жизнь и здоровье выпускников возложат на педагогов из расчета один преподаватель на семь детей – в соответствии с итоговыми списками школы выпустят соответствующие приказы.

Для ребят выпускной начнется в родных школах, где им в торжественной обстановке вручат аттестаты. После этого дети поедут на общегородской праздник в парк «Алые паруса». К месту их привезут специальные автобусы с названиями школ. Чтобы не допустить очередей у входов, подвоз участников будет проходить по графику, начиная с 20:00.

Парк оградят по периметру, что позволит использовать именные браслеты и максимальную безопасность от прохода случайных лиц. Площадь и география «Алых парусов» дают возможность разместить необходимое количество локаций с активностями и одновременно вместить более 5 тыс. человек. Мэр Вадим Кстенин отметил близость жилых домов, жителям которых может помешать громкая музыка. Градоначальник заранее извинился перед ними и попросил отнестись к этому событию с пониманием.

В программе выпускного – концертные и творческие площадки, тематические зоны, арт-объекты и многое другое. Тематические зоны начнут работать в 20:00 – с момента прибытия первых групп участников в парк. Встречать делегации на обоих входах будут диджеи и ведущие. Выпускников ждут живые статуи, аниматоры с неоновыми костюмами, световое аква-шоу, погружение в Средневековье и площадка от телеканала СТС и радиостанции «ЕвропаПлюс». На рассвете участники праздника увидят полет пяти аэростатов с логотипами общегородского выпускного-2021 и символами Воронежа. Имя хедлайнера пока не называется – вице-мэр выразила надежду, что это станет приятным сюрпризом для выпускников.

Цена вопроса

Концерт хедлайнера, все локации и мероприятия для выпускников абсолютно бесплатны. Единственными их тратами могут стать покупка дождевика в случае непогоды и еды с напитками в «ресторанном дворике», так как по правилам безопасности на праздник нельзя проносить продукты.

– Мы планируем обеспечить не менее 20 фуд-кортов, которые будут готовы к работе в разных погодных условиях и смогут обеспечить потребность как в горячих блюдах, так и в здоровом фастфуде, таком как пирожки и сэндвичи, а также в напитках: чай, кофе, безалкогольный глинтвейн, – рассказала вице-мэр по социальной политике.

Надежда Савицкая добавила, что одна из ключевых идей общегородского выпускного – снижение материальных затрат горожан и угрозы заболевания коронавирусом – «чтобы было меньше пресловутых ресторанных вечеров».

Тысячи масок и литры антисептика

Вице-мэр подчеркнула, что организация общегородского выпускного проходит при участии регионального управления Роспотребнадзора: размещение проходов, расположение тематических площадок и многое другое согласуется с требованиями санитарной безопасности. Специально для мероприятия закупят 15 тыс. одноразовых масок и 50 литров антисептических средств для обработки рук.

– Прошу закупать антисептики в маленькой таре, чтобы их можно было детям раздавать, плюс на входах на рамках надо поставить стационарные стойки с антисептиками. Пусть все, кто работает на входе, обращают внимание ребят на необходимость обеззараживания рук. Термометрия в обязательном порядке: на каждой рамке у каждого ребенка проверяем температуру, – распорядился Вадим Кстенин.

Парк оградят двумя рядами турникетов. По периметру расположится оцепление сотрудников частных охранных организаций. Планируется задействовать 170 таких специалистов – на 20 больше, чем в позапрошлом году. Со стороны акватории водохранилища будут дежурить сотрудники ГИМС и МЧС.

Будут работать два основных и два технических входа, оснащенные рамками с видеокамерами, считывателями электронных браслетов с выводом на сервер, ручными металлодетекторами, комплектами досмотровых зеркал для автотранспорта.

– В этом году вход для всех будет осуществляться по именным браслетам. В отличие от 2019 года, в единый банк данных для учета и контроля пофамильно войдут не только выпускники и сопровождающие их педагоги, но и все артисты и обслуживающий персонал, что максимально будет исключать проникновение на территорию праздника случайных лиц, – сообщила Надежда Савицкая.

Покидать парк выпускники начнут с 4:00 3 июля, организованными группами с сопровождающими педагогами. Если выпускник решит покинуть территорию парка индивидуально, то его обязательно должны встретить родители, которые подписывают акт передачи несовершеннолетнего.

Подготовка

В связи с проведением выпускного с 30 июня и до 12:00 3 июля парк закроют для посетителей. Будет проводиться техническая подготовка: монтаж сцены, расстановка турникетов, проведение совещаний с представителями школ по вопросам безопасности. В день праздника «Алые паруса» обследует кинологический расчет. Муниципалитет попросил воронежцев отнестись к ограничениям с пониманием.

Работа над выпускным началась в марте – сразу после того, как его проведение одобрил губернатор Александр Гусев.

– По сути, у нас осталось всего два месяца. При этом готовность сегодня порядка 70% - во многом благодаря опыту, полученному на празднике 2019 года. Мы достигли договоренности со всем нашими воронежскими и столичными партнерами, надеюсь, что срывов не будет. Сейчас идет подготовка концертной части с участием творческих коллективов дополнительного образования и культуры города. Это очень сложная и серьезная работа, потому что больше года они не репетировали в очном формате, но я уверена, что все наши службы и учреждения отлично сработают, – сказала Надежда Савицкая.

Вадим Кстенин отметил, что подготовка к празднику идет с хорошим темпом.

– Прекрасная традиция появляется у нас в городе – чествовать свою молодежь, желать им счастливой взрослой жизни. С удовольствием сам приму участие в празднике, чтобы лично поздравить выпускников и проконтролировать итоги всей нашей непростой работы, которая проходит в очень жестких временных рамках, – подытожил глава города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: