Задержанного летом на территории Чеченской Республики 26-летнего жителя Воронежской области, находившегося в федеральном розыске, Салехардский городской суд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строго режима. Мужчину судили за распространение наркотиков с вовлечением несовершеннолетних – двух 17-летних москвичей – в совершение этого особо тяжкого преступления. О вынесении приговора сообщила прокуратура Салехарда в четверг, 2 августа.

Установлено, что осужденный вместе с другим 21-летним воронежцем выступали в роли координаторов организованной группы, занимавшейся сбытом наркотиков через интернет. Преступники задумали расширить свою сеть, для чего предложили двум несовершеннолетним жителям столицы забрать в Москве крупную партию синтетических веществ и на поезде добраться до города Лабытнанги, а оттуда – в Салехард. Товар предполагалось разложить по мелким тайникам-закладкам.

На следующий день после прибытия на место назначения 17-летних москвичей задержали сотрудники правоохранительных органов. Это случилось в январе 2021 года. У задержанных при себе нашлось более 50 граммов наркотиков. В апреле суд приговорил обоих к двум годам лишения свободы. Позже, в мае, приговор вынесли 21-летнему подельнику воронежца, который, как сообщает прокуратура Салехарда, получил более длительный срок. Деятельность незаконного интернет-магазина с наркотиками пресекли еще в феврале.

Координатор преступной группы пытался скрыться от правосудия на территории Чеченской Республики. В начале июля пресс-служба СУ СК по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщила о его задержании. Под конвоем воронежца привезли в Салехард, где заключили под стражу.

В итоге мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере организованной группой с использованием интернета) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и совершение особо тяжкого преступления). При этом четвертая часть статьи 228.1 УК РФ может предусматривать до двадцати лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».