Сотрудники правоохранительных органов задержали на территории Чеченской Республики 26-летнего жителя Воронежской области по подозрению в покушении на создание преступной группы с участием несовершеннолетних для продажи наркотиков в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). К реализации своих планов он привлек двоих 17-летних москвичей. Мужчина, объявленный в федеральный розыск, скрывался от правосудия в Чечне. Как сообщила пресс-служба СУ СК по ЯНАО, в Салехард задержанного привезли под конвоем в четверг, 1 июля.

По версии следствия, воронежец, выполняя роль координатора ОПГ, через интернет убедил несовершеннолетних жителей столицы продавать наркотики, пообещав солидное денежное вознаграждение. Реализовать план не вышло – в январе 2021 года москвичей задержали сотрудники отдела наркоконтроля ОМВД.

Координатору ОПГ при этом вменяют преступления по ч. 3 ст.30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков с использованием интернета организованной группой в крупном размере) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и в совершение особо тяжкого преступления). Мужчине предъявили обвинение, решается вопрос о его заключении под стражу в Салехарде.

Ранее полицейские совместно с сотрудниками регионального УФСБ пресекли работу организованной группы дилеров, распространявшей наркотики на территории Воронежской и Липецкой областей. В преступном сообществе, разделенном на несколько подразделений, состояли восемь человек в возрасте от 31 года до 49 лет. После задержания у подозреваемых обнаружили шесть кг героина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».