Областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Провоторову, которому первая инстанция назначила два года колонии по делу о мошенничестве в крупном размере. В картотеке суда указано, что слушание по делу состоится в четверг, 5 мая.

В суде уточнили, что жалобу на вердикт подала адвокат Вера Белкина. Корреспонденту РИА «Воронеж» юрист пояснила, что будет настаивать на смягчении приговора, чтобы добиться для своего клиента наказания в виде штрафа или условного срока.

Александра Провоторова осудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Помимо двух лет колонии Центральный районный суд также на два года лишил экс-парламентария права занимать определенные должности в органах власти. В то же время максимальное наказание по статье может составлять до шести лет лишения свободы.

Бывшего вице-спикера Воронежской городской думы признали виновным в обмане кандидата в депутаты во время выборов 2020 года. Потерпевшим стал директор торгово-выставочного центра «Ярмарка» Александр Жуков, полагавший, что без помощи вице-спикера и его связей не сможет избраться. За свои услуги депутат попросил 1 млн рублей. Следствие установило, что первые 200 тыс. рублей Александр Провоторов получил в конце июня 2020 года при личной встрече с бизнесменом в здании гордумы. Остаток ему передали через водителя на месте работы предпринимателя.

За время следствия экс-парламентарий провел немногим менее полугода под домашним арестом. Затем меру пресечения заменили на ограничение свободы. В частности, подсудимому запретили гулять по ночам. Свои полномочия как депутата, так и вице-спикера Воронежской городской думы он сложил в начале марта.

Александр Провоторов активно сотрудничал со следствием и признал вину в содеянном. Прокурор запросил для бывшего вице-спикера 3,5 года колонии и трехлетний запрет на замещение муниципальных должностей в органах местного самоуправления. На оглашение приговора экс-парламентарий не явился, из-за чего его объявили в розыск. Вскоре выяснилось, что он попал в больницу и потому не смог присутствовать на заседании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».