Суд признал воронежскую управляющую компанию «Борей» виновной в административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). УК и ее директору назначили штрафы в 250 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно, сообщили в Госжилинспекции (ГЖИ) Воронежской области.

Жилищные инспекторы установили, что управляющая компания «Борей» направила в ряд многоквартирных домов Воронежа платежные документы, не имея на то законных оснований.

Жители домов №68 и 72 на Кольцовской, №22 на Плехановской и №76 на Карла Маркса обратились с жалобами в региональную ГЖИ после одновременного получения квитанций от АО «УК Ленинского района» и ООО «УК Борей». Согласно сведениям реестра лицензий Воронежской области, на момент выпуска двойных квитанций управление домами №68 и №72 на Кольцовской осуществляло АО «УК Ленинского района», а домами №22 на Плехановской и №76 на Карла Маркса – ООО «РЭК Центральный».

В ходе внеплановой проверки жилищные инспекторы установили, что ООО «УК Борей» приступило к управлению МКД и выпустило дублирующие платежные документы (плата за жилое помещение, целевой сбор), не имея на то законных оснований. Специалисты ГЖИ составили протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч .2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и направили материалы в суд.

Напомним, РИА «Воронеж» писало про жильцов дома по адресу: улица Плехановская, 22, – они пытались сменить управляющую компанию с декабря 2020 года. Их не устраивало качество работы УК «РЭК Центральный». Собственники нашли другую организацию – ООО «УК Борей». Подробнее о том, как возник конфликт конкурирующих за дома управляющих компаний, – читайте в материале РИА «Воронеж».

Ранее другие воронежские УК оштрафовали на полмиллиона за нарушение лицензионных требований. ​​ГЖИ Воронежской области выписала штрафы в 250 тыс. рублей АО «УК Коминтерновского района» и ООО УК «РЭП-101». Юрлица привлекли к ответственности по той же ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».