, Воронеж
  • 12190

Двойные квитанции и разборки с полицией. Во что вылилось решение воронежцев сменить УК

Прежняя управляющая компания считает, что конкуренты незаконно захватили дом
Двойные квитанции и разборки с полицией. Во что вылилось решение воронежцев сменить УК Двойные квитанции и разборки с полицией. Во что вылилось решение воронежцев сменить УК
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено советом дома

В конце октября-2021 жильцы многоквартирного дома, где располагается обновленный Дом архитектора, – на Плехановской, 22, – написали заявление в полицию о том, что представители управляющей организации «РЭК Центральный» (входит в состав ГК «ПИК-Комфорт») якобы незаконно вскрыли замки в нежилом помещении их дома. Жители предположили, что со стороны этой компании имела место «показательная акция», демонстрирующая, что «они тут хозяева». Разумеется, у представителей «РЭК Центральный» иной взгляд на события. У конфликта есть предыстория: в прошлом году собственники решили сменить УК, и это вылилось в судебные тяжбы.

В конфронтации между жителями дома и компанией, которая обслуживает 60% регионального жилфонда, попытались разобраться журналисты РИА «Воронеж».

Что произошло?

Как сообщили жильцы упомянутого дома на Плехановской, они пытаются сменить управляющую компанию с декабря 2020 года. Их не устраивало качество работы УК «РЭК Центральный». Собственники нашли другую организацию – ООО «УК Борей». На голосовании инициативная группа выбрала совет дома.

– Нашему дому уже почти полвека – он 1974 года постройки. Здание хоть и престижное, самый центр, но обслуживалось из рук вон плохо и было в совершенно убитом состоянии. При этом каждый месяц жители платят суммарно по 560 тыс. рублей на его содержание. А содержания-то никакого нет! Тут была настоящая «петроградская разруха» – все текло, грязь по колено. Нам это надоело, – рассказала председатель совета дома Ольга Мясникова.

Как уточнила женщина, в совет вошли 13 человек:

– Это молодые, неравнодушные, энергичные люди. Провели честное голосование. Каждый старший по подъезду обошел своих жителей. Проголосовали за то, чтобы уйти от «ПИКа», а обслуживание передать «Борею». Но прежняя УК предсказуемо не согласилась с этим решением.

Незваные гости

– Утром 28 октября к нам во двор приехали люди из «ПИК-Комфорт» с охранниками. Они якобы не могли исполнить заявку жильца 31-й квартиры. Мы тут же позвонили жителям этой квартиры. Они очень удивились, так как заявку, по их словам, не подавали, – сказала Ольга Мясникова.

Опять же со слов жильцов дома, приехавшие устно предъявили претензию сотрудникам «УК Борей», которые арендуют подвальное помещение в этом доме.

– Но «ПИК-Комфорт» к этим подвалам не имеет никакого отношения – они принадлежат собственникам, которые вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, – утверждает Ольга.

По ее словам, жильцы пытались прогнать незваных гостей. Те на какое-то время ушли, но вскоре вернулись в сопровождении полиции и стали срывать замки с подвалов.

Жильцы дома, в свою очередь, вызвали участкового. Пришлось писать заявление в полицию, жаловаться в районную управу. Противостояние продолжалось около пяти часов. Все это время велась трансляция происходившего в домовом чате в WhatsApp (в него входят около 150 человек).

У представителей УК «РЭК Центральный» свое представление о случившемся:

– Участились случаи, когда недавно созданные УК пытаются взять в управление многоквартирные дома. Якобы меняют замки от подвальных и чердачных помещений, пытаются препятствовать работе наших слесарей, сантехников и дворников. Бывает, даже используют общедомовое имущество жителей в собственных целях, например, в виде склада строительных материалов, в том числе горючих, – пояснил директор УК «РЭК Центральный» Дмитрий Остапенко. – Двадцать восьмого октября слесарь нашей управляющей компании пришел на выполнение заявки от собственника одной из квартир по адресу: улица Плехановская, 22, и столкнулся с тем, что на двери в подвал висит новый замок.

Директор УК «РЭК Центральный» сообщил, что до потасовки не дошло, но слесарь на всякий случай вызвал участкового полиции.

– После оформления заявления в дежурную часть РОВД Центрального района и в присутствии сотрудника правоохранительных органов сотрудники нашей УК срезали замки и возобновили работы по обслуживанию дома, – добавил Дмитрий Остапенко.

«До вынесения иного решения»

Сейчас «РЭК Центральный» судится с Госжилинспекцией, пытаясь вернуть дом. Суд в первой инстанции отклонил претензии, но управляющая компания подала апелляцию.

– Решение по делу не вступило в законную силу. Сейчас суд рассматривает апелляционную жалобу УК. Соответственно, дом № 22 по улице Плехановской продолжает оставаться в реестре лицензий УК «РЭК Центральный», которая обязана до вынесения иного решения обслуживать его, – прокомментировал Дмитрий Остапенко.

Он также добавил, что «несколько месяцев УК «Борей» пытается уговорить жителей этого МКД перейти к ним в управление и даже выпустила свои квитанции».

Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» сами жители дома, в прошлом месяце они решили перестать платить компании, которая, по их словам, ничего не делает, и направить средства на счет ООО «УК Борей». Так и появились двойные платежки.

– С мая они палец о палец не ударили, а мы платим! С чего бы это? Мы боремся за то, чтобы деньги получал тот, кто реально работает. «Борей», по сути, обслуживает наш дом с конца весны этого года. Каждая наша заявка выполняется в течение дня. Двор чистый, в подъездах все лампочки горят, в домах тепло, крышу отремонтировали, даже окна помыли, – поделилась Ольга Мясникова.

В настоящее время между УК «Борей» и домом по улице Плехановской, 22, существуют договорные отношения. ГЖИ 21 июля 2021 года внесла изменение в реестр лицензий Воронежской области: на основании этого решения с 1 августа ООО «РЭК Центральный» прекращает управление домом и передает его ООО «УК Борей». Копия соответствующего решения есть в распоряжении РИА «Воронеж».

Официально новая управляющая организация не может обслуживать МКД, пока идет судебная тяжба. Однако ее специалисты работают с советом дома и по его допущению имеют доступ к общедомовому имуществу, заходят в подвалы, обслуживают трубопровод. Копию отчета о выполненных силами «УК Борей» работах с 1 мая по 31 октября 2021 года руководство компании также предоставило РИА «Воронеж».

– Этот дом не был готов к зиме. Мы в авральном порядке в конце августа по крику о помощи жителей в течение двух недель все сделали. Отправили все документы в мэрию, – рассказал технический руководитель УК «Борей» Эдуард Баркин.

Кто в доме хозяин?

– Проще нанять одного юриста, чем десять дворников. Он будет «бодаться» в суде, пока тут все будет зарастать грязью, а компания, пока идет суд, который может растянуться на неопределенное время, будет получать деньги, – полагает Эдуард Баркин.

– Это была показательная акция, – уверены жители дома №22 по улице Плехановской. – Видимо, хотели показать: можем сорвать замки, можем повесить, потому что мы – хозяева.

После взлома замка ремонтных работ никто делать не стал. Зато теперь на генерального директора «РЭК Центральный» Дмитрия Остапенко написано заявление в полицию. Его просят привлечь за порчу общедомового имущества.

Отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией редко бывают безоблачными, но, как правило, сторонам удается договориться. Вопрос о смене УК возникает лишь в том случае, когда конфликт достиг апогея.

Обычно действующая управляющая компания не сдается без боя. Именно поэтому смену УК нужно провести по всем правилам, чтобы у компании не было ни малейшей возможности заявить, что собственники допустили нарушения в этой процедуре.

– Мы хотим, чтобы наше право на самоопределение было признано законным, и будем за это бороться, – пообещала председатель совета дома Ольга Мясникова.

Редакция РИА «Воронеж» следит за развитием ситуации.

Справка РИА «Воронеж»

«ПИК Комфорт» – крупнейшая частная УК в России. По ее собственным данным, в Воронеже и Воронежской области более 20 управляющих организаций, которые в ее составе обслуживают около 3 тыс. многоквартирных домов, или 8,5 млн кв. м жилья с 2018 года. Всего под ее управлением – более 50 млн «квадратов» жилого фонда в 17 регионах страны (это более 11 тыс. МКД).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: