Государственная жилищная инспекция Воронежской области завершила внеплановую проверку ООО УК «Борей», установившую неправомерность выставления организацией платежных документов. Фирма направила квитанции жильцам пятиэтажки на Кольцовской улице, хотя информацию об управлении домом на тот момент еще не внесли в реестр лицензий. О результатах проверки пресс-служба ГЖИ сообщила в понедельник, 13 декабря.

Решение сменить в доме управляющую организацию жильцы пятиэтажки приняли в конце июня. УК представила заявление о внесении информации в реестр лицензий, Госжилинспекция рассмотрела это заявление в августе и приняла положительное решение. В связи с этим в систему внесли сведения о прекращении управления пятиэтажкой АО «УК Ленинского района». Организация с подобным не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании решения ГЖИ незаконным. Одновременно УК представила ходатайство о запрете вносить изменения в реестр лицензий до вступления судебного решения в законную силу.

Арбитраж удовлетворил ходатайство и принял обеспечительные меры о запрете вносить изменения в реестр лицензий. Позже, 21 сентября, суд отказал «УК Ленинского района», но обеспечительные меры продолжили действовать.

В ГЖИ пояснили, что до внесения в реестр новой информации обязанность управления домом и право взимать плату за предоставленные услуги с сентября и до настоящего времени оставалась за УК Ленинского района. Таким образом, выпустив свои платежные документы, УК «Борей» фактически дублировала документы, не имея на то законных оснований. В связи с этим директора и законного представителя фирмы вызвали в ГЖИ для составления протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Для должностных лиц она предусматривает штрафы в размере от 50 до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а для юрлиц – до 300 тыс. рублей штрафа.

Пятиэтажка на Кольцовской, 68 – не единственный дом, жильцы которого получили двойные платежки в процессе перехода под управление УК «Борей». Дублирующие квитанции также получили жители девятиэтажки на Плехановской, 22. Подробнее о том, как возник конфликт двух конкурирующих за дом управляющих компаний, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».