Главное управление МЧС по Воронежской области со ссылкой на Воронежский гидрометцентр сообщило о неблагоприятной погоде в понедельник, 23 мая. По прогнозам синоптиков, с 18:00 понедельника до 18:00 вторника, 24 мая, пройдут сильные дожди и грозы, днем с градом.

Спасатели посоветовали жителям и гостям региона при ливнях оставаться дома или в укрытии. Во время грозы нельзя разговаривать по стационарному телефону, мобильный лучше выключить. Если вслед за молнией следует раскат грома, необходимо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Важно выключить телевизор и другие бытовые электроприборы. Во время грозы нельзя ловить рыбу и купаться, лучше отойти от берега. Если гроза застала на природе, укройтесь на низкорослом участке леса и держитесь подальше от одиноко стоящих деревьев. Если град застал на улице, прикройте голову руками, сумкой или одеждой и найдите укрытие.

В случае ЧП следует звонить с мобильных и стационарных телефонов по коротким номерам 101 или 112 или по телефону доверия ГУ МЧС 8 (473) 277 99 00.

Контекст

В предыдущий раз метеорологи Воронежской области прогнозировали непогоду 18 мая. Апрель 2016 года по количеству дождя и снега в четыре раза превзошел предельно допустимую климатическую норму. По итогам апреля исторический максимум по осадкам 78-летней давности превышен в 1,9 раз: если в рекордном ранее 1938 году выпало 90 мм осадков, то в 2016 – 168 мм. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».