Главное управление МЧС по Воронежской области со ссылкой на Воронежский гидрометцентр сообщило о неблагоприятных погодных условиях в четверг, 19 мая. Сильные дожди и грозы возможны ночью и в течение всего дня. По прогнозам синоптиков, за 12 часов может выпасть до 30 мм осадков.

Во время грозы нельзя разговаривать по стационарному телефону, мобильный тоже лучше выключить. Если сразу после молнии раздается раскат грома, в доме следует закрыть окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, выключить телевизор и другие электроприборы. Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, антеннам, стоять рядом с окном. Во время грозы нельзя ловить рыбу. Если непогода застала в лесу, лучше укрыться на низкорослом участке леса и держаться подальше от больших одиноко стоящих деревьев.

В случае ЧП жители могут звонить по телефонам: «101» или «112» (с мобильных и стационарных телефонов) или телефону доверия ГУ МЧС: 8(473) 277 99 00.

Контекст

Синоптики неоднократно предупреждали о грозах и дождях в апреле. В последний раз они прогнозировали непогоду 28 апреля. Апрель 2016 года по количеству дождя и снега в четыре раза превзошел предельно допустимую климатическую норму, По итогам апреля исторический максимум по осадкам 78-летней давности был превышен в 1,9 раз: если в рекордном ранее 1938 году выпало 90 мм осадков, то в 2016 – 168 мм. 

Сильные ливни в апреле спровоцировали несколько ЧП. Воронежцы сообщили о 20 местах подтопления 20 апреля. За одно утро в городе выпало 17 мм осадков. На улице Большая Стрелецкая сошедший на частный дом оползень заблокировал дверь частного дома. Спасатели эвакуировали его 75-летнюю хозяйку. Подтоплены оказались участки дорог. Спасателям пришлось буксовать несколько машин из лужи на улице Новосибирская. Ливень затопил переулок Новый. Неделю спустя, 27 апреля, дождь вновь подтопилворонежские улицы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».