СУ СК по Воронежской области организовало проведение доследственной проверки по сообщению в средствах массовой информации о том, что студенты Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) обратились в больницу с жалобами на покраснение и боли в глазах после занятий. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в пятницу, 26 мая. Причиной получения ожогов глаз на занятиях в морге мог стать работавший бактерицидный излучатель.

– Следователями СК России будет выполнен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, изложенных в публикации. В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, опрошены пострадавшие, должностные лица учебного заведения, изучена соответствующая документация, назначены необходимые экспертные исследования, проведены иные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – указали в ведомстве.

Весной 2021 года студенты Воронежского медуниверситета пострадали от бактерицидных ламп на кружке по ОБЖ. Об инциденте в вузе корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали сами учащиеся. По словам студентов, в аудитории, где проходило занятие, оказались включены лампы, чего никто не заметил. Через некоторое время учащиеся начали жаловаться на резь, боль, жар и опухлость глаз. По словам собеседника, в результате почти у 30 человек выявили ожог роговицы (фотокератит), врачи также обнаружили у ребят ожоги кожи вокруг глаз, лба и на руках. Проректор ВГМУ Алексей Морозов, в свою очередь, заявил, что всего обследовали около 80 человек и только у пяти студентов был поставлен диагноз «фотокератит» – их отправили на амбулаторное лечение. Причиной несчастного случая представитель вуза назвал то, что бактерицидные лампы случайно включил один из готовивших аудиторию студентов.

– Создана комиссия для разбора этого случая, чтобы такого больше не повторилось. Это настоящий несчастный случай, – подчеркнул тогда Алексей Морозов.

Позднее вуз обнародовал информацию о проведении обследования у 82 студентов. У трех человек была выявлена фотоофтальмопатия – временное изменение роговой оболочки глаза под воздействием ультрафиолетового излучения. Это обратимое состояние органов зрения, не являющееся ожогом. Тем не менее всем присутствовавшим в аудитории студентам рекомендовали наблюдаться у офтальмологов. Следственный комитет в 2021 году отказал в возбуждении уголовного дела, не найдя состава преступления в чьих-либо действиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».