ВГМУ имени Николая Бурденко сделал официальное заявление по поводу несанкционированного включения бактерицидных ламп в одной из аудиторий, после которого пострадали студенты. На обследование отправили 82 человека, диагнозы поставили троим, сообщила пресс-служба вуза в пятницу, 2 апреля.

Вуз настаивает на том, что во время заседания кружка студенческого научного общества в аудитории №4 бактерицидный облучатель случайно включил один из студентов. Проводивший заседание преподаватель доцент Геннадий Сапронов, находившийся спиной к облучателям, заметил работу прибора только спустя 15 минут. Устройство незамедлительно выключили, заседание прервали, а всех находившихся в аудитории студентов направили на медицинский осмотр в студенческую поликлинику и областную клиническую офтальмологическую больницу.

По словам медицинских работников, которые провели обследование 82 студентов, у трех человек выявлена фотоофтальмопатия – временное изменение роговой оболочки глаза под воздействием ультрафиолетового излучения. Это обратимое состояние органов зрения, не являющееся ожогом. Тем не менее все присутствовавшие в аудитории студенты будут наблюдаться офтальмологами в динамике.

Ранее сами студенты говорили о том, что после занятия на проблемы со зрением пожаловались около 30 человек. Нескольким из них поставили диагноз «фотокератит» – воспаление роговицы, возникающее вследствие ожога роговицы и конъюнктивы в результате интенсивного воздействия ультрафиолетового излучения. Они также показали соответствующее заключение медиков.

После публикации РИА «Воронеж» ситуацией с пострадавшими на занятии студентами заинтересовались следователи СУ СК Воронежской области и областная прокуратура. Они изучат обстоятельства дела и дадут правовую оценку соблюдению вузом требований к безопасности образовательного процесса.

Обновлено в 14:15: Сами студенты отрицают тот факт, что лампы быстро выключили и прервали заседание. Все участники, по их словам, досидели до конца занятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».