Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении судьи в отставке Воронежского областного суда Людмилы Козиевой. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России в четверг, 14 апреля. Уголовное дело направили для передачи в суд.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальная санкция по этой статье – 2 года лишения свободы.

Следствие установило, что летом 2020 года на набережной Массалитинова Козиева, управляя личным автомобилем, превысила установленную скорость. Нарушая Правила дорожного движения, при перестроении она съехала на тротуар и столкнулась с припаркованным автомобилем, в котором находился 61-летний водитель.

Сложные комиссионные медицинские и видеоавтотехнические судебные экспертизы позволили сделать вывод, что здоровью мужчины причинен тяжкий вред. По заключениям экспертов, Козиева имела техническую возможность предотвратить столкновение, если бы своевременно затормозила и соблюдала скоростной режим. Однако она этого не сделала.

Александр Бастрыкин обратил внимание на ДТП в апреле 2021 года. Он раскритиковал подчиненных за то, что результаты двух проведенных экспертиз противоречили друг другу. Материалы процессуальной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия передали в центральный аппарат ведомства после личного приема председателем СК РФ родных пострадавшего.

ВККС дала добро на возбуждение дела в сентябре. Незадолго до заседания комиссия приняла отставку Людмилы Козиевой. На заседании та заявила, что причиной аварии стало «резкое ухудшение здоровья». По словам Козиевой, эксперты посчитали, что она могла потерять сознание из-за пережимания сосудов. Экс-судья пыталась опротестовать решение ВККС, но Верховный суд РФ отказал в удовлетворении ее иска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».