Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) удовлетворила представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении бывшей судьи Воронежского областного суда Людмилы Козиевой. Ее хотят привлечь к ответственности за ДТП с пострадавшим в июле 2020 года, сообщил портал «Право.ру» во вторник, 21 сентября. Авария случилась на набережной Массалитинова в Воронеже. По мнению следствия, Volkswagen Touareg Козиевой без включения поворотников стал из левой полосы перестраиваться на правую и врезался в стоящую у обочины «Ладу»: пострадал 61-летний пассажир.

Бастрыкин заинтересовался ДТП в апреле. Он раскритиковал подчиненных за то, что результаты двух проведенных экспертиз противоречили друг другу, и потребовал передать материалы в центральный аппарат. В ведомстве при наличии оснований планировали ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальная санкция по данной статье – 2 года лишения свободы.

Незадолго до заседания ВККС приняла отставку Людмилы Козиевой. На заседании она заявила, что причиной аварии стало «резкое ухудшение здоровья». По ее словам, эксперты считают, что она могла потерять сознание из-за пережимания сосудов.

– Мне нужно было перестроиться и повернуть. Там опасный поворот. Пострадавший стоял на этом повороте без всяких опознавательных знаков. Я резко почувствовала себя плохо, раньше такого никогда не было. Я пыталась сконцентрироваться, остановить машину. Моя нога была на педали тормоза, я пыталась ее нажать. Но я потеряла сознание, – процитировало экс-судью издание.

Козиева сказала, что первым делом бросилась на помощь пострадавшему и вызвала «скорую»:

– Почему-то репортеры и журналисты приехали самыми первыми, хотя я их не вызывала. И потом в новостях говорили каждый день, что судья убила бедного пенсионера.

Бывшая судья еще поведала о давлении со стороны СМИ, которые, по ее словам, устроили «кампанию по травле», называя ее «судьей-убийцей». Потерпевшая сторона якобы требовала от нее 20 млн рублей, чтобы мирно урегулировать проблему. Также Козиева добавила, что пенсионер якобы сказал, что она помешала не ему, а «стоящим за ним людям» по одному из дел, с чем и связано ее преследование. Таким образом, ВККС решила разрешить возбудить уголовное дело, чтобы всесторонне проверить все обстоятельства.

В марте уголовное дело о ДТП, в котором обвинили бывшего судью Лискинского райсуда Евгения Капустина, прекратили в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Капустин сам подал ходатайство о его прекращении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».