РИА «Воронеж» продолжает ежедневную рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

Проверка качества школьного питания

Некоторые родители попросили правительство не предупреждать школы о грядущей проверке.

— Хотите действительно узнать, чем кормят детей? Не предупреждайте школы о своем визите, чтобы к нему не подготовились. Вот только тогда можно будет объективно судить о качестве! А то сообщаете, когда и куда собираетесь, и вам пыль в глаза пускают... А на деле все печально. У дочери в школе в день проверки даже вилки детям дали! Только на один день... и это в седьмом классе! Меню в этот день тоже было очень вкусное, по словам ребенка. А в остальные — это ужас! Кстати, она иногда и фото приносит. Например, однажды был пирожок с огрызком из яблока (спасибо хоть листика не было). Потом был суп с волосами... Причем волосы такой длины, как будто их машинкой постригли прямо в суп! Мало того что качество продуктов не очень, так еще и холодное! И при этом мы платим за питание по 1,6 тыс. рублей, — рассказала Юлия.

Другие довольны школьным питанием.

— Детей кормят в соответствии с нормами, а не пожеланиями родителей. Нечего жаловаться на бесплатную еду, носите в контейнерах, если не нравится. От своих детей я никогда не слышала жалоб по поводу питания в школе, пожалуй, доверюсь им, нежели незнакомым людям, — написала Марина.

— У нас отличное питание, мой ребенок никогда не жаловался, — говорит Елена.

— Моя иногда не ест, так как не любит некоторые продукты, а они попадаются в комплексе. Например, суп гороховый и на второе – гречка с мясом. А так все кушает, — сообщила другая Елена.

Третьи рассказали о проблемах со школьным питанием.

— У сына уроки начинаются с утра, едят после первого урока. Проблема в том, что еду дают очень горячую, есть ее сразу невозможно, а на завтрак отводится всего десять минут. В итоге ребенок ест иногда хлеб и, если повезет, пьет лимонный напиток, он не очень горячий. Благо можно давать еду с собой плюс плотный завтрак дома, — пожаловалась Наталья.

— Сегодня пришла проверка качества еды в школу. Цирк с конями, как всегда. При комиссии начали разогревать еду, а детям запретили есть принесенную в контейнерах из дома пищу. Вот интересно, как долго будут подавать детям еду нормальной температуры... — спрашивает Валерия.

Сколько должен стоить проезд в маршрутке

Но большинство комментаторов не согласились с автором, напомнив, что цена проезда в Воронеже ниже, чем в других городах.

— Стоимость проезда в автобусе у нас, вообще-то, одна из самых низких, — сообщил Андрей. — В Липецке – 26 рублей, если платить наличными, безнал — 21 рубль. В Белгороде — 25 рублей наличными, 20 рублей – по карте. Тула — 25 рублей наличными, 20 – безнал. Тамбов и Курск – дешевле. А теперь вспомним, что все перечисленные города ощутимо меньше Воронежа. Пройдемся же по миллионникам. В Ростове проезд на автобусе — 26 рублей наличными, 23 рубля по карте. Кстати, учтем и то, что Ростов по площади меньше Воронежа. В Волгограде проезд стоит 25 рублей. Екатеринбург — 26 рублей. Самара — 32 рубля. А у нас в Воронеже на 23 рубля наличными, 21 рубль – по карте (и 17 рублей, если карта «МИР») жалуются. Хватит ныть уже!

— Зачем я прочитала этот пост? У нас во Владимире проезд стоит 24 рубля, вне зависимости от способа оплаты. В прошлом году была акция — пару месяцев по карте «Виза» было дешевле и все, — поделилась Наталья.

Однако некоторые воронежцы согласились с тем, что не все городские автобусы в хорошем техническом состоянии.

— Вчера видела, как тарахтящий пазик с открытой дверью подъехал к остановке, люди выбегали с закрытыми носами, так как все внутри было в едком дыму. Эти корыта давно пора сделать служебным транспортом для чиновников. С проездом за 23 рубля, — считает Юлия.

— Есть программа реновации транспорта, но вот так, по щелчку пальцев, она не произойдет. А пока не появится централизованная автоколонна, так и будет. А в той же Москве или Питере автобусы мне понравились: чистые, удобные, не надо по ступенькам лезть. Но там и прайс за проезд совершенно иной, как бы... — напомнил Александр.

Закон о создании частных вытрезвителей

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий регионам создавать с 1 января 2021 года платные медицинские вытрезвители на основе государственно-частного партнерства. 

Большинство горожан новость порадовала.

— Хорошая новость... вернемся в СССР... давно надо было взяться за такое благое дело. В советское время таких людей привлекали к труду: двор подмести, забор покрасить. Как раз народ устал от бездействия УК. А так, посмотришь, и город будет чистым... дворников не хватает... теперь есть кому дворы подметать, — высказалась Софья.

— Неужели их вернули, хоть врачи теперь поработать смогут, а не алкашей туда-сюда катать, — считает Павел.

— Слава Богу! А то в больницы везли всех. Некоторые гадили под себя и рвали, не просыпаясь даже. Как вспомню, ужас, — написала Марина.

— Хата на Новый год обеспечена, — пошутил Виктор.

— На что пить сразу находят, найдут и чем за трезвяк заплатить, — говорит Елена.

— Ну и ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) по ходу не за горами, — предположил Виталий.

Но некоторые подозревают, что в вытрезвители станут забирать не только алкоголиков на улицах.

— Опять будет палочковая система? У входа в кабаки будут дежурить менты и ловить пьяных? «Плати или в обезьянник», проходили, знаем... — вспомнил Александр.

— Ну, то есть, туда будут забирать всех подряд, так как это платно? А с другой стороны — нечего шляться подшофе, — рассказала Марина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».