РИА «Воронеж» продолжает ежедневную рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

Истории переболевших коронавирусом воронежцев

— Я переболела «короной», но запахи не пропадали: и нюхала, и кушала с аппетитом. Ни кашля, ни соплей также не было. Только голова болела, глаза вываливались и температура четыре недели кряду поднималась, — поделилась Мария.

— Я заболевание даже не почувствовал. Немножко температуры было и все. Самое неприятное — это отсутствие запаха и вкуса на неделю. А так ерунда обыкновенная, — рассказал Дмитрий.

— Запах и вкус пропадают сразу. Нос немного отекший, но не заложен. Кашель появляется далеко не сразу. У меня температуры вообще не было, у мужа постоянно держалась 38, и невозможно было ее сбить. Врача вызывайте. Правда, сейчас при ОРВИ все кричат, что «короной» болеют... Тест брать к вам никто просто так не приедет. Ко мне домой приезжали только после первых положительных тестов, которые нам делали в поликлинике, в порядке живой очереди, — написала Юлия.

— С подозрением можно и в поликлинику сходить, если нужен больничный, а если нет, то есть вариант дома пролечить коронавирус. Мне выписывали парацетамол, витамины С и Д, а также антибиотики назначают на шесть дней. Анализ берут бесплатно. Если положительный тест, то 12 дней карантина, потом приедут на дом и возьмут второй анализ. Но самое интересное, к кому-то приезжают, а кто-то сам идет сдавать анализ в поликлинику. Сдается он на голодный желудок. Протекает у всех по-разному, у меня почти не было температуры — два дня подержалась в пределах 37,4 и все. Обоняние пропало на пятый день, спустя 13 дней восстановилось. Первые четыре дня сильно голова болела. Хрипов нет, в поликлинике слушали, легкие чистые. Антибиотик пропила три дня вместо шести, пила витамины. Вот и все лечение, — поведала Наталья.

— Я вообще антибиотики не пил. Пришел сперва врач, потом приехали и взяли тест. Выписали антивирусные, таблетки от кашля и витамины. Парацетамол сказали пить только, если температура начнет расти, — говорит Артем.

— Делайте КТ. Мне два врача слушали легкие и ничего не услышали. Оказалась двухсторонняя пневмония. Ковид подтвердился. Друзья и знакомые перебросили схему лечения. Врачи только лениво спрашивают: «Ну чем вы там лечитесь?» Ходила своими ногами в поликлинику, сделали анализы, но результатов пока не знаю. Бесплатные лекарства не давали, — сообщила Инна.

— Переболел дома еще в августе, не лечился вообще. Симптомы похожие, только температура была 37 стабильно в течение двух недель, и вместо кашля – першение в горле, как будто вот-вот кашляну, а оно никак, — рассказал Сашка.

— Ломило все тело: руки, спина, ноги и так далее. Реально страшно было. Вкус долго возвращался. И сейчас иногда чувствую какой-то определенный запах. Не знаю почему, но три недели точно дома лежала, сил не было на другое, — говорит Вика.

У женщин, родивших в прошлом году, берут анализ ДНК

В Воронежской области ищут мать девочки, которую бросили в коляске на обочине дороги около полуночи 21 августа.

Некоторые воронежские мамы рассказали, что их уже проверяли на родство с девочкой.

— Мы живем в Сомово и мне звонили, к родителям приезжали. Не бойтесь, если у вас все нормально, — посоветовала Ирина.

— Я ездила сдавать в СК по месту жительства. Мне пришла повестка по почте. Домой никто не приходил, фото ребенка не делали, — рассказала Катюша.

— Тоже на прошлой неделе приходили, проверяли, — говорит Лена.

— Тоже ездила сдавать в СК, повестка пришла по почте. Фото не делали, — сообщила Света.

Большинство воронежцев считают, что следствию надо помогать.

— Не беспокойтесь вы так, я думаю, это стандартная практика. Мне, когда была беременна, тоже приходила бумажка со следственного комитета. Оказалось, где-то в Воронеже ребенка в мусорном контейнере нашли, вот и искали эту «мамашу» и всех подходящих по сроку вызывали в СК, — пояснила Евгения.

— Не переживайте, помогите следствию найти маму. Отнеситесь к этому как к чему-то обычному, — посоветовала Анна.

— А что бояться-то? Если это не ваш ребенок брошен, если в семье все в порядке... боятся те, у кого рыльце в пушку, — предполагает Мария.

Но есть и те, кто не согласился бы сдавать анализ.

— А я бы послала ко всем чертям их со своими проверками. И вообще вряд ли девочка эта из Воронежа или области. История нашумевшая. Соседи бы давно рассказали, что у кого-то ребенок был и исчез. Да и много регионов, где цивилизации нет, — считает Елена.

Реалити-шоу «Дом-2» закрывается

Финальный двухчасовой выпуск «Дома-2» выйдет в эфир 30 декабря. 

Некоторые воронежцы порадовались закрытию телепроекта.

— У меня бабушка 15 лет «Дом-2» смотрит. И я очень рад, что его закрывают. Потому что у бабушки нету нормального режима сна, ночами из-за этого не спит. Давление постоянно низкое. И никак не уговоришь же ее перестать смотреть этих дураков, которые как клоуны себя ведут, — рассказал Константин.

Другие хотят, чтобы с российских телеканалов убрали и некоторые другие программы.

— Всякие «60 минут» и Шейнин со своей ерундой больше головы забивают, вот бы их тоже прикрыли, — поделилась Палиныч.

Но большинство просто не смотрели «Дом-2».

— Ну закрывают и закрывают, вас всех что насильно заставляли его смотреть?! Ну придут идиотские тик-токеры или дураки из стендапа, легче станет?! «Дом-2» еще сказкой покажется, — предупредила Марина.

— Так если он не нравится, зачем его смотрите? А если не смотрите, то какая разница, закроют его или нет? И, кстати, его не закроют, — написал следующий комментатор.

— Я вот еще в молодости помню он шел. Даже первые серии смотрел. Но мне быстро надоело, перестал смотреть. Потом я создал семью и вот вчера узнал, что его закрывают. И мне реально пофиг, не пойму, почему шумиха такая, — поделился Никита.

В комментариях уточнили: «Дом-2» закроют не совсем.

— «Дом-2» не закрывают, а переносят на другой канал. Изменятся формат и еще что-то, — сказала Алина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».