Спасатели отметили значительное увеличение числа ландшафтных и лесных пожаров с начала 2017 года в Воронежской области. Это связано с установившейся в конце лета жаркой погодой и отсутствием дождей весной, сообщил на пресс-конференции начальник регионального ГУ МЧС Александр Кошель во вторник, 26 сентября.

Всего с января 2017 года в регионе произошло 1362 пожара. Из них 14  лесные пожары. Это в два раза больше, чем за тот же период 2016 года: тогда с начала января зарегистрировали семь лесных пожаров. В этом году огонь уничтожил 155,5 га леса (на 149 га больше, чем в прошлом году). В Воронежской области произошло также 1208 ландшафтных пожаров  на 76% больше, чем в 2016 году. Сгорело 409 га травы (в 5,2 раза больше показателей 2015 года).

Руководитель ГУ МЧС по Воронежской области перечислил самые крупные ландшафтные пожары 2017 года. В Бобровском районе сгорел 41 га лесной подстилки 2 мая. Затем в Отрожке два дня горела лесная подстилка с 20 августа. По словам Александра Кошеля, потушить пожар было сложно из-за большого количества мусора и валежника в лесополосе. Затем в Лисках загорелась сухая трава, пламя перекинулось на лес 22 августа. Выгорело 109 га. Последний крупный пожар на площади 240 га произошел в Грибановском районе 23 августа. Александр Кошель отметил, что почти все крупные пожары произошли во вторую неделю, когда в регионе установили высший 5 класс пожарной опасности.

Спасатели напомнили жителям Воронежской области, что часто причинами ландшафтных пожаров становятся поджоги травы или нарушение правил безопасности при сжигании мусора. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».