В четверг, 25 ноября, в Воронежской области зафиксировали абсолютный рекорд по числу привившихся от ковида за сутки – вакцинировались свыше 41 тыс. человек. Таких цифр не фиксировали даже в выходные дни, когда прививочные пункты продолжали работу. В пресс-службе областного правительства объяснили беспрецедентный результат тем, что в выходные воронежцы прививаются менее охотно – видимо, предпочитая тратить свободное время на другие личные дела. В будни же жители региона чаще уделяют время важному вопросу иммунизации от COVID-19.

– Сказывается постепенное осознание воронежцами необходимости защитить свое здоровье и здоровье родных и близких, а также получить возможность посещать общественные места с QR-кодами. Надеемся, позитивная тенденция высоких темпов вакцинации в Воронежской области продолжится, – добавили в пресс-службе.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом подсчитал, что за минувшие сутки из 41 267 добровольцев, сделавших прививки, 19 тыс. получили первый компонент вакцины, а более 22 тыс. – второй.

В начале октября руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев подписал постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 представителей отдельных профессиональных групп. В организациях, относящихся к перечисленным в документе отраслям, в срок до 30 октября не менее 80% коллективов должны были получить первый компонент вакцины. Сроки получения второго компонента истекают во вторник, 30 ноября. Позднее Игорь Механтьев расширил перечень специальностей, к которым относится требование об обязательной вакцинации: в дополненный список вошли 18 воронежских предприятий, подпадающих под критерии опасного или непрерывного производства

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».