В Воронеже стартовала работа по озеленению улицы Острогожской, масштабная реконструкция которой подходит к концу в 2021 году. По обеим сторонам обновленной магистрали подрядчик высадит в общей сложности 473 саженца, каждый высотой три метра. На улице появятся липы, остролистные клены, рябины и другие породы деревьев, включая декоративную яблоню. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа в среду, 6 октября.

– В дальнейшем ни один реконструируемый объект не должен быть оставлен без озеленения, а вновь высаженные деревья – без необходимых уходных работ. Нужно не только наращивать финансирование на дополнительное озеленение, но и обеспечить его сохранность, тем самым сберегая и бюджетные средства – соответствующие поручения коллегам я дал, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин.

По словам инженера ландшафтного дизайна Натальи Забугиной, используемые саженцы наиболее хороши тем, что они выращены на территории Воронежской области. Деревья росли 5−7 лет. Породы для Острогожской улицы выбирали по практичным критериям – у деревьев должна быть хорошая приживаемость при пересадке и эстетичный вид.

– Например, декоративная яблоня украсит эту территорию, не перегрузив визуально, а только дополнив акцентами, – отметила Наталья Забугина.

Высаживать деревья будут с комфортным шагом более 5 м, чтобы уже весной они могли начать расти по-максимуму. Обрезку проведут зимой. По поручению мэра городское управление экологии проследит за тем, как растения будут приживаться. Как отметила заместитель руководителя ведомства Елена Уварова, основные работы по уходу – полив, рыхление и внесение удобрений – намечены на грядущую весну.

Реконструкцию Острогожской улицы начали в 2020 году. Длина обновленного участка составляет 2,5 км. После переделки отрезок автодороги стал четырехполосным. На обновленном участке оборудовали наружное освещение и построили остановочные павильоны, возле которых организовали пешеходные переходы и поставили светофоры. Также на улице появились разворотные петли, полосы разгона и торможения. Общая стоимость строительства составила около 370 млн рублей. Вдоль магистрали также проложили велодорожку с отдельной зоной для пешеходов.

Реконструкция Острогожской улицы в Воронеже

Ранее стало известно, что в 2021 году мэрия Воронежа дополнительно направит 11 млн рублей на высадку крупномерных саженцев деревьев на улицах столицы Черноземья. Мэр Вадим Кстенин отметил, что в предыдущие годы муниципалитет был вынужден вырубать множество старых и аварийных деревьев ради безопасности воронежцев. Теперь городские власти собираются значительно нарастить высадку новых насаждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».