Жители воронежского микрорайона Шилово поделились радостью от появления новой велодорожки с отдельной зоной для пешеходов, проложенной вдоль участка автодороги по улице Острогожской – от улицы Теплоэнергетиков до пересечения с улицей Курчатова. Несмотря на то что по контракту на строительство объекта крайним сроком завершения работ указано 31 июля, судя по фотографиям из соцсетей, велодорожка уже готова к использованию. Пост опубликовали в паблике жителей микрорайона в субботу, 17 июля.

Торги за право обустройства тротуара и велодорожки «Воронеж – Шилово» объявили в конце февраля. Подрядчика выбрали в марте, им стало воронежское ООО «Строительное управление 777». Начальная цена контракта составляла 9 млн 777 тыс. рублей, но предложение победителя позволило муниципалитету сэкономить почти 300 тыс. рублей.

Велодорожка в Шилово появилась в рамках реконструкции Острогожской улицы, которая стартовала в 2020 году. Длина обновленного участка составляет 2,5 км. После переделки отрезок автодороги стал четырехполосным. На участке оборудовали наружное освещение и построили новые остановочные павильоны, возле которых организовали пешеходные переходы и поставили светофоры. Также на улице появились разворотные петли, полосы разгона и торможения. Общая стоимость строительства составила около 370 млн рублей.

В конце июня в Воронеже начали поиск подрядчика для восстановления тротуара и создания другой велосипедной дорожки протяженностью около 4 км на улицах Краснознаменной и Острогожской. Срок работ ограничен 15 июля 2022 года и предусматривает технический перерыв на холодное время года – с 15 октября по 1 мая. За отведенное время подрядчику необходимо отремонтировать на участке тротуары, оборудовать вело- и пешеходные дорожки, наладить освещение, установить знаки, нанести разметку и провести озеленение. Единственную заявку на конкурс подало дорожно-строительное предприятие «Аарон», предложившее выполнить работу за 50,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».