Швейцарская прокуратура прекратила уголовное дело в отношении экс-владельца воронежского холдинга «Маслопродукт» и бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова, которого обвиняли в отмывании денег. С личных счетов мужчины сняли арест, посчитав, что деньги он заработал законно. В банках лежали 7,125 млн швейцарских франков, сообщил «Абирег» в среду, 13 декабря.

До этого российские власти просили зарубежных коллег заморозить активы бывшего замминистра. Информация об уголовном деле, которое вела прокуратура Швейцарии, появилась в августе 2015 года. По данным издания, российские правоохранители продолжают расследование уголовных дел в отношении бывшего замминистра. Мужчину обвиняли в мошенничестве с деньгами государственного предприятия, отмывании денег и незаконном предпринимательстве. 

Алексея Бажанова задержали в апреле 2013 года. Правоохранителей заинтересовала работа холдинга «Маслопродукт» в Верхнехавском районе Воронежской области. Полицейские возбудили в отношении мужчины четыре уголовных дела. Бывшего министра сельского хозяйства России заподозрили в том, что он разработал схему увода денег из государственного предприятия «Росагролизинг». Фирма занималась поддержкой аграриев, предоставляя им кредиты на покупку техники и оборудования. По версии силовиков, Алексей Бажанов, который был владельцем «Маслопродукта», помог своему предприятию получить 1,1 млрд рублей на модернизацию производства. На эти деньги должны были закупить новейшие линии по рафинированию и дезодорированию подсолнечного масла.

По данным полицейских, сумму перевели на счет аффилированной фирмы и обналичили. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное преступной группой, в особо крупном размере).

Второе уголовное дело связано с кредитом на 1,5 млрд рублей, который холдинг взял у «Россельхозбанка» и не вернул. Деньги руководство «Маслопродукта» брало на закупку семечек. Средства также вывели в два общества с ограниченной ответственностью и обналичили. Правоохранители возбудили дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, в особо крупном размере).

В мае 2014 года Алексея Бажанова заподозрили в отмывании денег (ст. 174 УК РФ). Следователи считали, что через структуры холдинга у Росагролизинга похитили 1,125 млрд рублей. Тогда же появилось четвертое уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). В МВД России сообщили, что на «Маслопродукте» незаконно перерабатывали семена подсолнечника, несмотря на арест оборудования по делу о хищении 1,1 млрд рублей у государства.

Алексей Бажанов уехал из России. Бывшего министра объявили в международный розыск. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».