В отношении экс-зам главы Минсельхоза и руководителя воронежского «Маслопродукта» возбуждено третье уголовное дело, теперь об отмывании денег в крупном размере, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на следственный департамент МВД РФ. Новое обвинение связано с хищением у Росагролизинга через структуры холдинга 1,125 млрд рублей. Следователи полагают, что часть этих средств, полученных преступным путем, была незаконно легализована.

К концу расследования первое дело Алексея Бажанова и его топ-менеджеров, Романа Малова и Сергея Дуденкова, было переквалифицировано на более мягкую статью. Сразу после его возбуждения они обвинялись в мошенничестве, совершенном преступной группой в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК РФ) у «Росагролизинга», то теперь – в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ).

После чего в январе бизнесмена и его соучастников, находившихся в СИЗО с апреля 2013 года, освободили из-под ареста. Бажанов скрылся от следствия и сейчас объявлен в международный розыск. Расследование этого дела находится на завершающем этапе, оно готовится для направления в суд.

Второе дело против Алексея Бажанова связано с мошенничеством с кредитом на 1,5 млрд рублей, который холдинг взял у «Россельхозбанка» и не вернул. Деньги руководство «Маслопродукта» в размере 1,5 млрд рублей брало на закупку семечек. Средства эти были выведены в два ООО. Из них же деньги ушли в неизвестном направлении. При этом по мошенничеству со средствами «Росагролизинга», залогом при открытии кредитной линии выступило имущество холдинга. Его же как раз приобрели на бюджетные средства. В итоге, как полагают следователи, неизвестные вывели не только деньги банка, но и залоги. «Маслопродукт» сначала был перерегистрирован из Воронежской области в Санкт-Петербург и переименован в «Объединенную зерновую компанию». Имущество фирмы, которое в «Россельхозбанке» оценили в 1,3 млрд руб., продали третьим лицам за 4 млн рублей.

Первое уголовное дело – мошенничество на ЗАО «Маслопродукт-Био» в Воронежской области стало одним из эпизодов в рамках расследования объемного уголовного дела о хищении у «Росагролизинга» 39 млрд рублей. В его рамках расследуются 35 преступных эпизодов.

После событий с уголовными делами «Маслопродукт» в Верхнехавском районе собираются признать банкротом. Его намерена купить группа «Русагро». В отношении предприятия планируют ввести процедуру банкротства, в ходе которой продажей активов будет заниматься внешний управляющий. Завод «Маслопродукт» в Верхнехавском районе Воронежской области может стать вторым крупным маслоперерабатывающим предприятием в структуре группы «Русагро». Мощность завода составляет одну тысячу тонн в сутки, также проект имеет ресурсы по рафинации и бутилированию подсолнечного масла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».