Московские полицейские возбудили четвертое уголовное дело, связанное с маслозаводом в Верхнехавском районе. Как сообщают в МВД России, на «Маслопродукте» незаконно перерабатывали семена подсолнечника, несмотря на арест оборудования по делу о хищении 1,1 млрд рублей у государства. 

В конце 2012 года имущество завода после ареста перешло на хранение ОАО «Росагролизинг». Однако, как выяснилось сейчас, его без согласования незаконно эксплуатировала одна из воронежских коммерческих организаций. При исследовании документов и счетов фирмы оперативники выяснили, что, сумма нелегального дохода от реализации подсолнечного масла и шрота превысила 436 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Следователям предстоит выяснить, кто именно причастен к преступлению.

Как сообщает МВД России, предприятие также действовало без разрешительных документов, с нарушением правил промышленной безопасности, в том числе касающихся работы на взрывопожароопасных и химически опасных объектах. 

Две недели назад в отношении экс-зам главы Минсельхоза и руководителя воронежского «Маслопродукта» Алексея Бажанова было возбуждено третье уголовное дело, теперь об отмывании денег в крупном размере. Новое обвинение оказалось также связано с хищением у Росагролизинга через структуры холдинга 1,125 млрд рублей. Следователи полагают, что часть этих средств, полученных преступным путем, была незаконно легализована.

В январе бизнесмена и его соучастников, находившихся в СИЗО с апреля 2013 года, освободили из-под ареста. Бажанов скрылся от следствия и сейчас объявлен в международный розыск. Расследование дела о хищении средств Росагролизинга находится на завершающем этапе, оно готовится для направления в суд.

Второе дело против Алексея Бажанова связано с мошенничеством с кредитом на 1,5 млрд рублей, который холдинг взял у «Россельхозбанка» и не вернул. Деньги руководство «Маслопродукта» в размере 1,5 млрд рублей брало на закупку семечек. Средства эти были выведены в два ООО. Из них же деньги ушли в неизвестном направлении. При этом по мошенничеству со средствами «Росагролизинга», залогом при открытии кредитной линии выступило имущество холдинга.
 
После событий с уголовными делами «Маслопродукт» в Верхнехавском районе собираются признать банкротом. Его намерена купить группа «Русагро». Завод «Маслопродукт» в Верхнехавском районе Воронежской области может стать вторым крупным маслоперерабатывающим предприятием в структуре группы «Русагро». Мощность завода составляет одну тысячу тонн в сутки, также проект имеет ресурсы по рафинации и бутилированию подсолнечного масла.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».