Прокуратура Швейцарии ведет расследование в отношении экс-владельца воронежского холдинга «Маслопродукт» и бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова. Швейцарских правоохранителей заинтересовали счета Бажанова в местных банках, сообщило агентство Deutsche Welle в четверг, 6 августа. В России Бажанова подозревают в хищении 1,1 млрд рублей у государства.

Агентство сослалось на генпрокуратуру Швейцарии, которое подтвердило «расследование в отношении бывшего российского политика». По данным швейцарских СМИ, речь идет о счетах Алексея Бажанова, а собранную информацию швейцарская прокуратура передала российским властям, которые просили заморозить активы бывшего чиновника.

Швейцарская сторона обратилась к России, чтобы выделить в отдельные производства уголовные дела «в отношении двух высокопоставленных представителей “Росагролизинга”», отметило Deutsche Welle.

Российские силовики задержали Алексея Бажанова – на тот момент бывшего замглавы Минсельхоза – в апреле 2013 года. Предметом разбирательства стала деятельность холдинга «Маслопродукт» в Воронежской области, которым руководил Бажанов. Полиция заявляла, что экс-чиновник причастен к мошеннической схеме, позволившей похитить у «Росагролизинга» 1,1 млрд рублей, выделенных по программам господдержки АПК. Следователи заподозрили в мошенничестве Бажанова, экс-гендиректора компании «Маслопродукт-БИО» Сергея Дуденкова и его зама Романа Малова. По данным силовиков, «Маслопродукт-БИО» в 2008 году заключила договор с «Росагролизингом», по которому компания обязалась купить о воронежского ООО «ВИТА» оборудование для производства рафинированного подсолнечного масла. Фирма «ВИТА» выполнила свою часть сделки, однако менеджеры «Маслопродукта» якобы не подписали документы о принятии оборудования. После того, как компания «Маслопродукт-БИО» была ликвидирована, оборудование не перевели на баланс «Росагролизинга». Силовики нашли оборудование и передали его госкорпорации.

После задержания суд отправил Алексея Бажанова в следственный изолятор, откуда экс-замглавы Минсельхоза вышел из СИЗО 30 декабря 2013 года. В марте следствие объявило его в международный розыск, поскольку Бажанов уехал из России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».