В прокуратуре прошло совещание по вопросам проверки торговых центров в Воронеже и области на соблюдение пожарной безопасности, сообщила пресс-служба облпрокуратуры. Проверки начались во вторник, 27 марта. Их планируют завершить до середины апреля.

На встрече присутствовали сотрудники районных прокуратур и представители МЧС. Провести проверки ТЦ на соблюдение пожарной безопасности поручила Генеральная прокуратура России после массовой гибели людей при пожаре в кемеровском торговом центре. В первую очередь воронежские специалисты будут обращать внимание на исправность систем пожаротушения и оповещения о пожаре, а также на наличие первичных средств пожаротушения в зданиях.

Кроме того, проверить пожарную безопасность торговых центров Воронежа поручил и врио мэра Вадим Кстенин. Чиновники горадминистрации должны помочь спасателям с проверкой. После трагедии в Кемерово в Воронежской области пройдет совещание с собственниками и руководителями ТЦ. Также в Воронежской области в торговых центрах должны провести тренировки по отработке действий персонала при эвакуации посетителей в случае ЧС.

После гибели 64 человек в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в Воронеже начали проводить акции в память о погибших. Общенациональным днем траура по погибшим объявлен 28 марта.

Контекст

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание случилось на четвертом этаже, где были детские игровые комнаты и кинотеатр. Площадь пожара достигла 1,6 тыс. кв. м. Крыша и перекрытия между четвертым и третьим этажами обрушились. При пожаре погибли 64 человека, еще 44 посетителя пострадали. Расследованием уголовного дела занимаются следователи СК РФ. Уже задержаны и допрошены четыре человека.

На место трагедии приехал Владимир Путин. Причинами трагедии он назвал «преступную халатность и разгильдяйство». Президент предписал указ об объявлении 28 марта общенациональным днем траура по погибшим при пожаре в торговом центре Кемерово.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».