Врио губернатора Александр Гусев поручил департаменту предпринимательства и торговли области провести совещания с собственниками и руководителями торговых центров по обеспечению безопасности, сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 26 марта. Соответствующее поручение глава региона дал в связи с трагедией в Кемерово, унесшей жизни 64 человек.

Александр Гусев призвал принять все меры, которые позволят не допустить пожаров, подобных случившемуся в ТЦ «Зимняя вишня». Он также порекомендовал региональному управлению МЧС совместно с прокуратурой области в ближайшее время начать дополнительные проверки в крупных ТЦ региона.

– Страшная трагедия в Кемерово не должна повториться. Необходимо в самое ближайшее время провести дополнительные проверки соблюдения норм пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах на территории Воронежской области, – подчеркнул Александр Гусев.

Кроме того, по поручению врио губернатора в ближайшее время на всех подобных объектах проведут тренировки по отработке действий персонала и служб охраны при эвакуации людей в случае возникновения пожара или иной ЧС. Ранее в связи с трагедией врио мэра Вадим Кстенин поручил чиновникам горадминистрации помочь спасателям с проверкой пожарной безопасности торговых центров Воронежа.

В Воронежской области действуют 60 ТЦ, 34 из них в Воронеже. В 2017 году было проведено пять внеплановых проверок, в результате которых выявили 16 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлекли три должностных лица. Плановые проверки на подобных объектах проходят раз в семь лет.

Контекст

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание случилось на четвертом, верхнем, этаже, где были детские игровые комнаты и кинотеатр. Площадь пожара достигла 1,6 тыс. кв. м. Крыша и перекрытия между четвертым и третьим этажами обрушились.

По данным пресс-службы СК России, при пожаре погибли 64 человека. За медпомощью обратились 44 пострадавших, из них 10 человек остаются в стационаре.

Уголовное дело возбудили по ст. 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимаются следователи СК РФ. В рамках уголовного дела задержаны и допрошены четыре человека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».