Мэрия Воронежа утвердила задание на подготовку проекта планировки квартала, ограниченного улицами: Кольцовская, Куцыгина, Фридриха Энгельса и Красноармейская. На этом участке располагался снесенный ныне Воронежский хлебозавод №1, некогда бывший комплексом зданий «Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц». На сбор данных, подготовку документации и согласование проекта с управлением главного архитектора отводится в общей сложности семь месяцев. Соответствующее постановление опубликовали на сайте городской администрации.

Заказчиком подготовки проекта выступило ООО СЗ «Выбор-Север», а выполнит работу ООО «ИнженерПроект». Распланировать предстоит порядка 2,94 га, но точную площадь следует определить в ходе изысканий. Помимо прочего, проектировщику необходимо отобразить варианты застройки, включая проезды, парковки и элементы благоустройства.

Комплекс зданий «Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц» признали объектом культурного наследия (ОКН) 4 декабря 2020 года. В преддверии этого был подписан и опубликован приказ, отмечающий выявление у упомянутых строений признаков ОКН, что, в соответствии с законодательством, позволяло осуществить следующий шаг по защите исторических зданий. Тем не менее 18 ноября 2020-го на территорию предприятия зашла техника для сноса построек, а спустя два дня упала и дымовая труба.

В конце февраля 2021-го обнародовали результаты историко-культурной экспертизы, согласно которым разрушенные строения признали не имеющими историко-культурной, архитектурной или иной ценности в связи с их полной утратой. Автор экспертизы рекомендовал лишить комплекс зданий статуса объекта культурного наследия. Позже стало известно, что место, на котором стояли разрушенные здания хлебозавода, ждет реновация. На месте комплекса появятся многофункциональные жилые дома в стиле лофт. Утверждалось, что застройка будет в стиле европейской архитектуры, и высоток на месте бывшего хлебозавода не появится. Также указывалось на необходимость воссоздания большого помещения разрушенного хлебозавода – главного производственного корпуса.

В сентябре 2021 года эксперты вынесли отрицательное заключение по вопросу признания хлебозавода объектом культурного наследия. По мнению специалистов, комплекс утратил ценность из-за значительных разрушений. Его дальнейшая нормальная эксплуатация оказалась невозможна и нецелесообразна, поскольку представляла угрозу жизни и здоровью людей. Сейчас территория расчищена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».