В Воронеже подготовили предварительный проект благоустройства части улицы Карла Маркса. Концепция обсуждалась на экспертных встречах с архитекторами, урбанистами и представителями администрации, а также с жителями города. В ходе последнего мероприятия присутствующие озвучили свои предложения. Команда отправила проект на доработку и сообщила, что представит готовую концепцию в начале декабря 2022 года. Об этом сообщили в telegram-канале, посвященном реконструкции улицы, в среду, 9 ноября.

Проектировщики рассказали, что в основе концепции был сделан упор на сохранение исторической ценности улицы, сохранение озеленения. Кроме того, было учтено имеющееся зонирование.

– На Карла Маркса в предложенном проекте художники, букинисты, музыканты останутся на привычных местах, но для каждого участка предложены свои архитектурные решения, – рассказали авторы концепции.

Кроме того, авторы предлагают сделать отсылку к историческому названию улицы – Большая Садовая – и дополнить ее цветущими деревьями и растениями.

– Общим связующим звеном стали фонари, воссозданные по историческим фотографиям, оформление вывесок и фасадов зданий, дизайн указателей и лавочек, а также мощение улицы. В проекте сочетаются элементы с отсылкой к истории места и современные приемы благоустройства. Многие отметили правильность этого решения, чтобы проект не уходил в «псевдоисторизм», а оставался живым и удобным для использования, – отметили проектировщики.

Концепция благоустройства улицы Карла Маркса была основана на градостроительном и социокультурном анализе, на пожеланиях и замечаниях жителей города, участвующих в проектных сессиях. Кроме того, воронежцы могли оставить свои предложения на онлайн-платформе.

О том, что в Воронеже подготовят концепцию благоустройства улицы Карла Маркса, стало известно в середине лета. Работа над проектом велась мэрией совместно с региональным департаментом архитектуры и градостроительства. Глава города Вадим Кстенин отмечал, что работы по благоустройству начнутся только через несколько лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».