Перед правительством Воронежской области стоит задача организовать возможность для вакцинации от COVID-19 порядка 60% взрослого населения региона. Для этого понадобится увеличить пропускную способность прививочных кабинетов и решить вопрос по приоритетности предоставления вакцины лицам из групп риска и добровольцам, не попадающим в эту категорию.  Ситуацию обсудили на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в четверг, 28 января.

Время на вакцинацию одного воронежца сокращено до 10 минут благодаря оптимизации оформления пациентов. В будущем предполагается тратить лишь по 5 минут на одного человека – это позволит каждому кабинету иммунизации принимать за смену до 60 желающих привиться от ковида. Тем не менее, по данным на конец января, даже при увеличении пропускной способности могут возникнуть проблемы с завершением вакцинации в установленные сроки.

Губернатор Александр Гусев поручил найти оптимальное решение этой проблемы.

– Необходимо помнить, что вакцинирование проводится в два этапа. Пропускную способность прививочных кабинетов нужно увеличивать – за счет их числа или за счет дальнейшей оптимизации процедур, нужно это просчитать в ближайшее время, – сказал глава региона.

Александр Гусев указал на важность проработки приоритетности иммунизации – распределения имеющихся доз вакцины между воронежцами из групп риска и теми, кто хочет получить прививку, но к группам риска не относится. Губернатор отметил, что на текущий момент в приоритете должна быть вакцинация воронежцев старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями и жителей региона, чья профессия предполагает повышенный риск заражения ковидом. При этом забывать об «очереди по записи» нельзя.

– Нужно за 7-10 дней продумать соотношение между приоритетным списком и очередниками, как будет распределяться вакцина, – прокомментировал ситуацию губернатор.

Добровольная иммунизация от коронавируса вакциной «Спутник V» стартовала в Воронежской области 18 января. На бесплатную прививку может записаться любой житель региона старше 18 лет при отсутствии противопоказаний. Сделать это можно в том числе с помощью портала госуслуг. Вакцинацию проводят в два этапа с промежутком в 21 день, максимальная эффективность препарата достигается после второго укола. К утру четверга, 28 января, прививку от коронавируса получили почти 11,5 тыс. воронежцев, а дважды процедуру прошли 2,3 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».