В 2021 году в Воронеже стартует первый этап строительства дорожной развязки на Остужева, а проведение основных работ предполагается в 2022-м. В этот же год планируют начать работать на Ленинском проспекте. Власти и подрядчики будут внимательно следить за планом производства, чтобы движение машин можно было перекрывать на минимальные сроки. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в интервью газете «Коммуна», опубликованном в среду, 10 февраля.

Глава региона сообщил, что сейчас готовится конкурсная документация на строительство виадука через ж/д пути – параллельно с уже действующим. В 2021 году работы профинансируют из областного дорожного фонда. Александр Гусев отметил, что в дальнейшем Остужевская развязка, вероятнее всего, получит софинансирование из федеральной казны. Об этом губернатор в январе разговаривал с замминистра транспорта – руководителем Росавтодора Андреем Костюком.

Кроме того, Александр Гусев подчеркнул, что будет учтен предыдущий опыт строительства в Воронеже крупных объектов дорожной инфраструктуры, в частности – виадука на улице 9 Января.

– К сожалению, при строительстве развязки и виадука на 9 Января мы доверились техническим специалистам. Когда они готовили контракты, исходили из, с их точки зрения, правильных предпосылок, в частности, нормативных сроков: такая развязка строится 26 месяцев. Это, к сожалению, перекочевало в контракт. И подрядчик спокойно работал, понимая, что у него уйма времени, – сказал глава региона.

Губернатор добавил, что сейчас настаивает на том, чтобы в контрактах указывались не нормативные, но нужные воронежцам сроки – при этом реальные и технически подтвержденные. Заказчик также должен иметь возможность ежеквартально проверять исполнение подрядчиком обязательств.

– Если подрядчик график не исполняет, у нас должно быть право разрывать контракт. Нам дешевые подрядчики не нужны, нужны крепкие компании, готовые исполнить наши требования, – резюмировал Александр Гусев.

Глава региона дал старт строительству Остужевской развязки 3 февраля. Масштабный проект реализуют в несколько этапов. Разработанная проектная документация уже получила положительное заключение государственной экспертизы. Александр Гусев выразил уверенность в том, что развязка увеличит пропускную способность и транспортную безопасность всех участников движения.

– Это важный инфраструктурный объект для областного центра, а качественные дорожные объекты являются одним из приоритетов в работе облправительства, – подчеркнул губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».